заглянуть на тёмную сторону

Из поселка городского типа Полесское, расположенного на территории зоны отчуждения, полиция эвакуировала граждан

Об этом во время брифинга заявил начальник отделения полиции зоны отчуждения и безусловного (обязательного) отселения Чернобыльской АЭС Ян Обжелянский, передает "ДС".

"Полицией зоны ЧАЭС приняты меры по эвакуации граждан, которые проживают, как самоселы, в пгт Полесское. На данный момент их эвакуировали", - сказал Обжелянский.

Он добавил, что на прилегающую территорию ограничен допуск граждан: закрыты контрольно-пропускные пункты на границе зоны отчуждения Полесское и Овруч.

Ранее сообщалось, что площадь пожара в Чернобыльской зоне отчуждения, возникшего 4 апреля, увеличилась до 35 гектаров. Правоохранители открыли уголовное производство по факту возгорания в зоне ЧАЭС.

9 апреля предполагаемому виновнику в поджоге леса на территории зоны отчуждения ЧАЭС вручено официальное подозрение. При согласии местной прокуратуры, следователь Иваньковского райотдела полиции Киевской области передал постановление о подозрении в совершении поджога 27-летнему жителю села Раговка.

Спасатели Госслужбы по чрезвычайным ситуациям пятые сутки продолжают тушить пожары в Чернобыльской зоне отчуждения. Как сообщает ГСЧС, по состоянию на 8:00 разрозненные очаги и тление лесной посадки тушат на трех участках — на территориях Денисовецкого, Котовского и Корогодского лесничеств.

Рядом с селом Чистогаловка тушат около 20 га, отдельные участки тушат между поселком Полесское, селом Тарасы и селом Владимировка. Распространения пожара нет, передаёт «Бабель».

К тушению пожаров привлечены 310 человек и 90 единиц техники. Работает пожарная авиация (самолеты АН-32П и вертолеты Ми-8), которая уже выполнила 61 сброс (248 тонн воды).

Радиационная обстановка в Киеве и области стабильная, содержание радионуклидов в воде и грунте не превышает норму.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды