зазирнути на темний бік

Спасатели лишь недавно справились с грандиозным лесным пожаром.

По предварительным данным, причиной пожара в Чернобыльской зоне является деятельность человека, на месте инцидента будет работать следственно-оперативная группа. Об этом в комментарии телеканалу «112 Украина» сообщила пресс-секретарь ГосЧС в Киевской области Виктория Рубан.

"Понимаете, причина всех пожаров что в Чернобыльской зоне, что в Киевской области в экосистемах - на 99% это деятельность человека. Две причины, не касающиеся Чернобыльской зоны, касающиеся Киевской области, - это или выжигание сухой травы самими людьми, которые и провоцируют пожары. Что касается Чернобыльской зоны - там будет работать следственно-оперативная группа, но, по предварительным данным, это и есть деятельность человека", - отметила Рубан.

По ее словам, позавчера спасатели тушили пожар в Чернобыльской зоне. На месте, там, где был пожар, было незначительное превышение радиационного фона. Сейчас все очаги пожара потушены. На данный момент радиационный фон в норме.

Также пресс-секретарь ГосЧС объяснила, откуда берется дым, на который жалуются жители Киева.

"За прошедшие двое суток наши подразделения более 300 раз за выходные выезжали на тушение сухой травы, камыша и на лесные пожары. Во-первых, они возникают, что я могу сказать по Киевской обл., мы все видели, ни для кого не тайна, что большинство киевлян в выходные уехало на шашлыки, на прогулки, и, соответственно, шашлыки заканчивались пожарами. Таких случаев много", - заявила Рубан.

По ее словам, травяные пожары перерастают в торфяные, и уже только за вчера были зафиксированы четыре пожара торфа на территории Киевской области

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Останні оновлення

Новим керівником державного підприємства «Укроборонсервіс» став Євген Гвоздарьов. На цій посаді він керує багатомільярдними оборудками під імовірним дахом Олександра Конотопського та міністра оборони Михайла Федорова.

слідкуй за нами соціально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгріди