заглянуть на тёмную сторону

Мустафа Джемилев считает, что наемные убийцы Кремля должны оставаться за решеткой.

Крымские татары, включенные в список для возможного будущего обмена удерживаемыми лицами, могут отказаться принимать в нем участие, если узнают, что их меняют "на бандитов". Об этом заявил лидер крымскотатарского народа, нардеп Мустафа Джемилев в комментарии "Громадському радио".

"Нам передали список из СБУ на утверждение. И вскоре они любой ценой все же планируют обменивать людей. Но мы для себя определили приоритеты: менять нужно прежде тех, у кого самые большие сроки, например, 17-18 лет и по состояния здоровья. Списки уже готовы, но сейчас Россия просто не ведет разговоров об этом", - сказал он.

Джемилев заявил, что россияне категорически против освобождения крымских татар.

"У нас там довольно идейные люди. Если они узнают, что их обменивают на бандитов, то они могут и отказаться. Вот мы с помощью Эрдогана освободили Ахтема Чийгоз и Ильми Умерова. Эрдоган нам говорил, что попросил Путина освободить их, а потом выяснилось, что в обмен на это Турция была вынуждена выдать двух террористов, которые на территории Турции убивали чеченских диссидентов. Это профессиональные убийцы, сотрудники ГРУ. И вот Умеров и Чийгоз говорят: "Если бы мы знали, что такой ценой, то мы бы не освобождались". Поэтому здесь могут возникнуть такие не приятные для украинской власти вопросы, если люди выйдут и скажут: "Зачем вы нас освободили?", - отметил Джемилев.

5 марта президент Украины Владимир Зеленский в интервью турецкому телевизионному каналу «ТРТ» сказал, что украинская сторона в Минске передала список из более 200 фамилий для будущего обмена удерживаемыми.

«Мы передали в Минске список из более 200 человек. Это очень важно. Мы узнали имена этих людей, где они находятся. Мы не знаем, когда и из каких регионов мы вернем этих людей, но мы, безусловно, хотим этого», - сказал Зеленский.

6 февраля уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила, что в список, подготовленный Украины на ближайший обмен, включены 86 незаконно заключенных крымских татар.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды