заглянуть на тёмную сторону

Нацбанк надеется исправить положение.

Хозяйственный суд Киева 21 января удовлетворил иск ООО «Промышленная инновационная компания» и решил взыскать с Нацбанка 129,56 млн грн в пользу истца, сообщает FinClub.

«Взыскать с Национального банка Украины в пользу ООО «Промышленная инновационная компания» 128 942 532,00 грн имущественного ущерба и 616 700 грн судебного сбора», - говорится в решении суда.

Отмечается, что ущерб нанесен истцу путем незаконного лишения его корпоративных прав из-за принятия Нацбанком неправомерного решения в 2015 году об отнесении Радикал Банка к категории неплатежеспособных.

«Судебное решение не вступило в законную силу и, после его получения Национальным банком, будет обжаловано в апелляционном порядке в предусмотренный законодательством срок», - сообщили в пресс-службе НБУ.

27 августа 2019 года Верховный Суд одобрил кассационную жалобу Национального банка и фактически заблокировал выплату 129 млн грн в пользу владельца Радикал Банка.

Суд отменил решения Хозяйственного суда Киева от 4 марта 2019 года и Северного аппеляционного хозсуда от 29 мая 2019 года, направив дело на новое рассмотрение в Хозсуд Киева.

Радикал Банк работал с 2010 года и входил в группу небольших финучреждений по объему активов. По данным НБУ, ключевыми владельцами банка были сын главы набсовета Максим Шпак и глава правления Анри Веремийченко, которым принадлежали 71% (128,9 млн грн) банка через «Промышленную инновационную компанию».

Радикал Банк также связывают с окружением беглого президента Виктора Януковича.

Национальный банк 9 ноября 2015 года принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО «Радикал Банк». Фонд гарантирования вкладов физлиц продлил срок ликвидации Радикал Банка по 9 ноября 2020 включительно.

В Фонде напоминают, что после принятия решений о признании Радикал Банка банкротом и введение временной администрации, топ-менеджментом банка вместе с руководителями «АРБ «Инвестменс» был выведен кредитный портфель банка на 770 млн грн.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды