заглянуть на тёмную сторону

Похоже, деньги на медицину «распилят» те же мафиозо, что орудовали при Януковиче и Порошенко.

Об этом пишет обозреватель проекта [громкие дела] Виктор Ликарчук в своей статье для «ОРД».

В канун Нового года премьер-министр Алексей Гончарук заявил о грандиозных планах правительства потратить на охрану здоровья украинцев 72 млрд грн.

«В сфере здравоохранения правительство определило амбициозные цели, - цитирует его Правительственный портал. - И впервые они человекоцентристские. Для нас важно, чтобы люди получали качественную и своевременную помощь в медицинских учреждениях и имели доступ к гарантированным государством медицинским услугам».

По словам Гончарука, с 1 апреля 2020 года должна заработать Программа медицинских гарантий для населения для всех видов помощи: первичной, специализированной, высокоспециализированной, экстренной, паллиативной, медицинской реабилитации и реимбурсации лекарств. Премьер отметил, что государство будет финансировать такие услуги через Национальную службу здоровья Украины, на что в государственном бюджете заложено 72 млрд грн.

Алексей Гончарук
Алексей Гончарук

Гончарук утверждает, что новацией является введение модели «деньги ходят за пациентом» и для специализированной медицинской помощи (ранее она действовала лишь для первичной помощи. – прим. авт.). Он считает, что при таких изменениях вопрос задолженности зарплаты врачам «не будет возникать».

Автор не может не порадоваться за пациентов и врачей, но меня беспокоит также и другой вопрос: продолжат ли воровать в медицинской сфере? Вернее, кто и сколько?

По разным оценкам, во время закупок оборудования, расходных материалов и лекарств для нужд учреждений здравоохранения, размер «кэшбэка» колеблется в пределах 20-30% от суммы тендера. Поэтому есть основания для опасений, что от 14 до 21 миллиарда гривен от заявленной премьером суммы тупо «распилят» и уведут в «тень».

Журналисты, активисты-антикоррупционеры и прочие заинтересованные граждане, годами отслеживающие тему так называемых медицинских тендеров, могут вас заверить, что львиную долю пирога (более 60%) тут контролирует лишь несколько групп ушлых дельцов. Внедрение таких инструментов, как Prozorro, не слишком изменило ситуацию, разве что махинации тендерных мафиозо стали более заметными, однако толком их пресечь никто даже не пытается. Да, есть уголовные производства относительно юридических лиц, «засветившихся» в слишком наглых схемах. Но нет уголовных дел против лиц физических – конечных бенефициаров, зарабатывающих десятки, сотни миллионов на человеческом горе. «Откатывая» куда надо, они продолжают воровать.

Анонсированный Владимиром Зеленским во время предвыборной гонки «конец эпохи коррупции» пока не случился. И недавнее заявление премьера Гончарука о том, что «сегодня в Украине абсолютно нет коррупции на топ-уровне», вызывает лишь ироническую усмешку. Глава правительства либо лжет, либо он слеп. Ведь, что касается коррупции в сфере закупок для медицинских нужд, окружение Зеленского было в теме и в доле еще до избрания «слуги народа» президентом.

Продолжение эпохи коррупции

Интернет-издание mind.ua в своей сентябрьской публикации детально описывает коррупцию на медицинских тендерах на примере столицы. Несмотря на то, что при фактчекинге этой статьи у меня к её авторам возникли определенные вопросы, всё же, изложенные коллегами факты заслуживают внимания.

Итак, по версии интернет-издания, недалекой от истины, с середины «нулевых» ключевым «решалой» в вопросе тендеров столичных медучреждений является непубличный бизнесмен Александр Рудольфович Добровский. Этот делец, также связанный с фармбизнесом, появился в «схемах» во времена ныне уже бывшего (и слава Богу!) мэра столицы Леонида Черновецкого, аппетитами «молодой команды» которого ужасались даже привыкшие к мародерству «донецкие». Тем не менее, когда после избрания Януковича «молодую команду» подвинули, «решала» Добровский остался на своем месте. Видимо, тогдашние новые хозяева страны и столицы по достоинству оценили его, так сказать, коммуникативные способности. Не удивительно, что он остался на плаву и с приходом к власти Порошенко. Однако странно, что его не предали суду с приходом к власти «слуг народа». Но это странно лишь на первый взгляд.

Михаил Радуцкий
Михаил Радуцкий

Авторы издания mind.ua обращают внимание на одну деталь: Александр Добровский – двоюродный брат Михаила Радуцкого. Радуцкий в прошлом владелец крупной частной клиники «Борис», а ныне – народный депутат от «Слуги народа» и глава Комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медпомощи и медстрахования. Где-то в промежутке он успел побывать заместителем главы КГГА Виталия Кличко по вопросам здравоохранения, затем – советником мэра по этим же вопросам.

«За последние годы Киев накупил медоборудования на 10 лет вперед, - приводит интернет-издание слова своего неназванного источника. - Только в прошлом году на эти цели из столичного бюджета было направлено более 1 млрд грн. Ранее таких денег никогда не выделяли на медицину. На первый взгляд, это здорово. Однако номенклатура медицинских изделий – избыточна, с завышением технических требований для ограничения участников конкурсов. Закупки проводились без соответствующей инвентаризации материально-технического обеспечения состояния больниц».

Отчасти слова источника наших коллег подтверждают предыдущие расследования проекта [громкие дела]: например, столичные бюрократы от медицины в ожидании «кэшбэка» позволяли пылиться на складах ультрасовременным установкам для гемодиализа, в то время как больные почечной недостаточностью умирали.

Mind.ua со ссылкой на другой анонимный осведомленный источник утверждает, что львиную долю таких заказов в последние годы получают компании, аффилированные с братьями Фисталями – Владимиром и Германом, отпрысками медицинского светила «ДНР» Эмиля Фисталя. Якобы около 40 фирм, у большинства из которых нет отделов продаж, маркетинга и даже сайта, каким-то чудом умудряются выигрывать около 70% столичных тендеров.

Такое утверждение не далеко от правды, но всё же наши коллеги несколько заблуждаются (в чём именно, читайте немного ниже). В то же время они выводят связь между Михаилом Радуцким, братьями Фисталями и Александром Добровским через ООО «Умедо Груп» и ООО «УЦМТ». Конечными бенефициарами первой фирмы являются Владимир и Герман Фистали, а также Тимур Валитов, бывший бизнес-партнер Радуцкого и муж девушки Ирины, дочери далеко не последнего в медицинской мафии человека – Татьяны Бахтеевой. Вторая фирма принадлежит Добровскому на паях с Германом Фисталем и неким Александром Цветковым. Директор ООО «УЦМТ» - Жанна Левицкая, которая, по словам источника интернет-издания, приходится родственницей Фисталям и контролирует четыре входящие в их орбиту фирмы: ООО «Медистар Фарма», ООО «Прикарпатская фармацевтическая компания», ООО «Свитмед» и ООО «Альянс 2013».

Владимир Фисталь и Татьяна Бахтеева
Владимир Фисталь и Татьяна Бахтеева

«Две последние структуры за 2018 и 2019 годы выиграли государственные торги более чем на 400 млн грн, включая закупки КГГА», – цитирует свой источник Mind.ua (если быть поближе к истине, то за последние годы ООО «Свитмед» и ООО «Альянс 2013» «освоили» на двоих чуть менее 328 млн грн. – прим. авт.).

На самом деле масштаб осваивания денег на медицинских закупках Киевской горгосадминистрациии куда более впечатляющий, чем живописали наши коллеги. И на верхушке пищевой цепочки «распила» тут находятся не те «конторы», о которых говорится в цитированной мною статье (вернее, не только те).

Два миллиарда, Фистали, Багрий и несколько неизвестных

По данным сервиса Dozorro, со дня запуска системы Prozorro и на момент написания этой статьи, Департамент охраны здоровья КГГА «разыграл» на тендерах 2 млрд грн (прописью: два миллиарда гривен).

1
(чтобы увеличить, нажмите тут)

Львиную долю из них на общую сумму в более чем миллиард гривен (1,024 млрд грн) выиграло всего десять фирм. И вот на некоторых из них мы сейчас детально остановимся.

Итак, лидер торгов Департамента здравоохранения КГГА с 247 млн грн «выигрыша» – ООО «Протек солюшнз Украина».

Эта фирма через швейцарскую «Протек солюшнз Швейцария» принадлежит киевлянину с пропиской на Русановской набережной Фёдору Кирпенко. Сей гражданин – персона абсолютно непубличная, и под чьей он «крышей» ходит можно только догадываться. Но с учетом того, что по всей стране его фирма выиграла медицинских тендеров на общую сумму в 786 млн грн – «крыша» эта серьезная. Не зря же чиновники регулярно прописывают условия тендеров специально под фирму Кирпенко.

При этом «Протек солюшнз» частый фигурант уголовных дел. Сделка с этой «конторой» недавно больно ударила по уже бывшему губернатору Киевской области Михаилу Бно-Айрияну. Как писали СМИ, вверенный ОГА Киевский областной онкодиспансер купил у фирмы Фёдора Кирпенко линейный ускоритель за 70 млн грн, переплатив за аппарат где-то в два раза.

«Протек солюшнз Украина» вместе с рядом других тендерных воротил также фигурировало в уголовном производстве № 12018000000000765 от 15.12.2018 года. Фабула дела звучит так: «В течение 2016-2018 годов группа лиц, по предварительной договоренности с должностными лицами Одесского национального медицинского университета и других государственных учреждений, находящихся под управлением Министерства здравоохранения Украины, при осуществлении государственных закупок, используя ряд подконтрольных субъектов хозяйствования, совершили неправомерные действия, направленые на создание коллективной антиконкурентной деятельности и завышение рыночных цен, что привело к растрате бюджетных средств в особо крупных размерах».

По совсем не странному стечению обстоятельств в том же уголовном производстве фигурирует ООО «Билимед», занявшее второе место в «распиле» на тендерах Департамента охраны здоровья КГГА с «призом» в 126,34 млн грн (общий «выторг» на медицинских тендерах по всей стране превышает 600 млн грн).

Кто стоит за этой фирмой – уже давно не секрет. Согласно данным проекта «Наші гроші», складские помещения «Билимеда» расположены по тому же адресу, что и склады ООО «Топсервис-медтехника». Эти нежилые помещения находятся в частной собственности ООО «Производственная компания «Диспомед», а земля под ними принадлежит фирме «Регион-2002». Бенефициарными владельцами обеих фирм являются братья Владимир и Герман Фисталь, в благосклонности к которым замечен Михаил Радуцкий, глава Комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медпомощи и медстрахования.

ООО «ЕМГ Украина», поимевшая на медицинских тендерах КГГА 113,3 млн грн, - еще один загадочный игрок. Если учесть, что зарегистрированная в 2013-м в Киеве фирма в других регионах, согласно данным сервиса Dozorro, собрала «жалкие» 50 млн грн, то, очевидно, она изначально она «заточена» под тендеры Департамента здравоохранения КГГА.

Заметим, что «ЕМГ Украина» «отметилась» в уголовном производстве № 12015060020004747 от 23.09.2015 года, «впарив» житомирским коммунальщикам по цене нового устаревший магнитно-резонансный томограф, причем, непригодный для использования по назначению.

Кто за ней стоит, автору доподлинно неизвестно. Через швейцарскую «Энтрепрайзес Медикалс Грей СА» её конечным бенефициаром числится житель Женевы с экзотическим именем Лаи Чунг-Пинг (скорее всего, подставное лицо). Однако стоит обратить внимание на позапрошлогодний тендер Департамента здравоохранения КГГА: 148,2 млн грн на нем между собой поделили «ЕМГ Украина» и еще три ООО: «Медгарант», «Техмед Кардио» и «Глобалмедгруп».

Реалии медицинских тендеров таковы, что случайных игроков к ним допускают неохотно; нежелательных конкурентов снимают с торгов любыми доступными способами (как правило, условия тендеров изначально прописываются под конкретных участников). В упомянутом случае четыре фирмы мирно разделили между собой почти 150 млн грн, что может говорить о том, что они каким-то образом между собой связаны. И, что интересно, все три дружелюбных «конкурента» «ЕМГ Украина» вместе с этим ООО входят в ТОП-10 «распильщиков» тендеров Департамента здравоохранения КГГА.

Но мы пойдем далее.

ООО «Медгарант», поимевшее на торгах КГГА почти 104,5 млн грн, - серьезный игрок в тендерных схемах. Во всех регионах на медицинских тендерах оно «подняло» астрономическую сумму – 950 млн грн.

О методах и чистоплотности этой фирмы говорит уголовное производство № 120192400000000188. Согласно одному из судебных решений, в октябре 2018 года ГП «Хмельницкая служба единого заказчика» объявила тендер на поставку компьютерного томографа. Тендер с ценником в 8 млн грн выиграл «Медгарант». Но в последствии выяснилось, что самому «Медгаранту» оборудование обошлось в чуть более 6,7 млн грн. Закавыка тут в том, что при закупках на бюджетные деньги медпрепаратов и оборудования поставщику запрещено закладывать маржу выше 10%. «Медгарант» же в этом случае «выкатил» почти 20%, вытащив из карманов налогоплательщиков сверх дозволенного почти 600 тыс. грн.

Кто стоит за фирмой, «заработавшей» на медицинских тендерах столь нескромные деньги, в принципе, не является секретом. Владельцем «Медгаранта» указан некто Александр Островский. По данным проекта «Наші гроші», в 2015 году руководителем этого ООО была родственница Александра – Яна Островская. Эта барышня, по крайней мере, ранее была бизнес-партнером Ирины Валитовой, дочери Татьяны Бахтеевой и супруги Тимура Валитова, делового партнера Михаила Радуцкого – ныне главы парламентского Комитета по вопросам здоровья нации.

ООО «Линк-Медитал» - игрок специализирующийся на узкой тематике – поставках оборудования и расходных материалов для процедуры перитонеального диализа; в этой нише фирма стремится к монопольному положению. Несмотря на узкий профиль, «Линк-Медитал» имеет неплохой выторг на тендерах: 90,25 млн грн на закупках КГГА и 415 млн грн в целом по стране.

Фирма принадлежит Алексею Барышевскому – сыну Николая Барышевского, который ранее был соучредителем фирмы «Бакмед», некогда крупного игрока в схемах государственных закупок медоборудования и препаратов для гемодиализа. Директором «Линк-медитала» является Геннадий Нерсесян, который во времена Януковича работал специалистом в Управлении мониторинга государственных целевых программ и государственных закупок Минздрава под руководством одиозного персонажа Романа Богачева.

Тендеры, в которых участвует «Линк-медитал», время от времени становятся поводом для уголовных производств, которые, впрочем, ничем особым не оканчиваются. В последнее время конфликтует с братьями Фисталями и бывшими партнерами основателя ООО – семьей Лединых.

ООО «Фармадис», за последние годы поимевшее на медицинских тендерах КГГА более 65,6 млн грн, решением конечных бенефициаров было ликвидировано от грех подальше в прошлом году.

«Фармадис» фигурирует в нескольких уголовных производствах по факту присвоения чужого имущества и крупных растрат, расследуемых Нацполицией и Госбюро расследований.

Фабула одного из уголовных производств, № 62019000000000255 от 04.03.2019 года, гласит: «Должностные лица учреждений здравоохранения Украины, предприятий-поставщиков лекарственных средств по предварительному сговору между собой, создали теневую коррупционную схему по сокрытию реальной стоимости лекарственных средств, с целью завладения бюджетными средствами при проведении государственных и публичных закупок лекарственных средств по значительно завышенным ценам».

Петр Багрий
Петр Багрий

«Фармадис» входил в орбиту одиозного бизнесмена Петра Багрия, который во времена Януковича параллельно занимал пост президента ассоциации «Производители лекарств Украины» и являлся членом Совета предпринимателей при Кабинете Министров Украины. Фирмы из орбиты Багрия тогда «освоили» колоссальные суммы на госпрограмме борьбы с эпидемиями ВИЧ/СПИД и туберкулеза, выставляя налогоплательщикам в лице государства ценник на медикаменты в среднем в два раза выше рыночного.

В свое время Центр противодействия коррупции посвятил аферам Багрия монументальный отчет-расследование, который, впрочем, почему-то пропал из свободного доступа. Но с его краткой выжимкой можно ознакомиться здесь.

2
(чтобы увеличить изображение, нажмите тут

Отметим, что в немалой мере своим взлетом Петр Багрий был обязан министру здравоохранения времен Януковича Раисе Богатыревой. Одновременно амбиции последней и её временный конфликт с до сих пор влиятельной Татьяной Бахтеевой создал ему определенные проблемы. Хотя, по настоящему черная полоса наступила для Багрия с приходом на пост главы Минздрава Ульяны Супрун.

После смены власти в стране и состава Кабмина Петр Багрий начал своеобразную реконкисту. Человек из его обоймы, фармацевтический воротила Александр Чумак даже на недолгое время стал советником нового министра здравоохранения Зоряны Скалецкой, но оказался слишком склонен к злословию и членовредительству.

Так или иначе, тендерные итоги этого, 2020 года покажут, как высоко Петру Багрию удастся, так сказать, встать с колен.

Сравнительно «молодое» ООО «Глобалмедгрупп» (стало на учет в налоговой зимой 2014-го) на тендерах Департамента здравоохранения КГГА успело «поднять» 62,85 млн грн (в общем по Украине – 302 млн грн).

В чью орбиту входит эта фирма, проследить, в общем-то, нетрудно. Сейчас руководителем «Глобалмедгрупп» числится жительница Киевской области Эмма Гук. Совсем недавно она присутствовала среди бенефициаров ООО «Производственная компания «Диспомед».

3

«ПК «Диспомед», кроме того, что базируется на недвижимости братьев Фисталей, официально им принадлежит.

«Глобалмедгрупп» вместе с упомянутым гораздо выше ООО «Альянс-2013» и другими фирмами, попавшими в объектив нашего исследования, фигурируют в уголовном производстве № 32019100000000437, касающегося махинаций на тендерах Национального медицинского университета им. Богомольца...

Итоги подведем

Изучение медицинских тендеров занятие настолько увлекательное, насколько утомительное. Среди колоссальных сумм растрат фигурируют курьезные случаи, когда, например, победитель тендера, на самом деле не имевший в распоряжении оборудования, которое должен был поставить, чтобы выполнить условия контракта, ограбил склад проигравшего конкурента.

Тем не менее, изученного материала достаточно, чтобы сделать определенные выводы. И они неутешительны. На денежных потоках, предназначенных на охрану здоровья нации, сидели, сидят и, скорее всего, ещё долго будут сидеть всё те же мафиозные воротилы. На такую мысль наводит не просто отсутствие «новых лиц» в этой тематике; здесь всем заправляют «старые рожи», примелькавшиеся ещё лет десять назад.

Виктор Ликарчук, обозреватель [громких дел] специально для «ОРД»

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.

Читайте также:
- «Распил» продолжается. Владимир и Герман Фисталь «выезжают» на «скорых»
- Отхватить от почек сепаратистов. Герман и Владимир Фисталь в степях «ДНР»
- Очень страшное кино о почках. Барышевского и Лединых припугнули, Фистали остались за кадром
- Фармацевтические мародеры. Дело братьев Фисталь


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss