заглянуть на тёмную сторону

Схемы продажи национальной безопасности удалось исследовать благодаря разоблачению российского агента.

Пока украинские правоохранители ищут террористов среди своих - российская ФСБ может спокойно подготовить любое преступление прямо у них под носом. Потому что ее спецы свободно разгуливают по Киеву с украинскими документами. Только две тысячи долларов и такой агент становится практически полноценным украинским гражданином. Более того, параллельно с подготовкой теракта, он может вести здесь еще и свой бизнес, говорится в сюжете ТСН.

В это трудно поверить, если бы контрразведка СБУ не разоблачила целое семейное дело офицеров ФСБ на территории Украины. И их масштабной сети, как выяснилось, помогают украинские чиновники.

Служба безопасности Украины устроила обыски в трех украинских городах. Ищут сверхважные документы. Как оказалось, сервисный центр выдал права водителя на имя гражданина Украины Иванова Николая Олеговича. Но дело в том, что он не Иванов и даже не гражданин Украины. Контрразведка считает: чиновники сервисного центра в Херсоне помогли легализовать офицера российских спецслужб, так называемого помощника по экономическим вопросам оккупационной администрации в Донецке. Выдали ему водительское удостоверение. Настоящее имя россиянина Николай Сытов. «Для получения удостоверения водителя должен обратиться гражданин лично. При себе должен иметь паспорт гражданина Украины, медицинскую справуа, идентификационный код и быть лично», - говорит главный специалист главного сервисного центра 6541 Херсона Вадим Бирюков.

Согласно свидетельству, украинец Николай Иванов, то есть, россиянин Николай Сытов, настойчиво учился крутить руль в городе Славянск. Три месяца подряд, с декабря 2016-го по март 2017 года. Автошкола, в которой ФСБшника учили водить, при приближении журналистов, закрывается. Из соседнего офиса тайком фотографируют. С журналистами общаться не желают.

Для легализации на территории Украины вражеский офицер превращается на добросовестного плательщика налогов. И тут ему снова помогают продажные украинские чиновники. Чтобы оформить идентификационный код, нужно предоставить паспорт гражданина Украины. Он был у российского офицера. В оккупированном Донецке чистых украинских книжечек осталось множество. Но еще с мая 2014 года в реестре МВД они среди похищенных и утраченных. Украинские налоговики почему-то решили не считаться с тем, что паспорт пробивается, как ворованный, и выдали все необходимые документы новоиспеченному бизнесмену с российскими погонами.

В государственной налоговой инспекция в Дружковке, где российский советник главаря боевиков оформлял себе украинские документы прикрытия, уверяют, что разрешение выдать документ им дали из Киева. Если верить налоговикам, ФСБшник Сытов еще и сам пришел сюда с фальшивым украинским паспортом. Но контрразведка СБУ, которая разоблачила Иванова-Сытова, считает - там врут. Россиянин не появлялся ни в Дружковке, ни в Славянске, ни в Херсоне. Везде документы за него получало другое лицо. Такие услуги на черном рынке стоят от 1000 долларов, говорят в СБУ.

Безопасность государства продается просто за две тысячи долларов. Именно за такую сумму украинские чиновники создали новую личность офицеру страны-агрессора.

Семен, родной брат Николая Иванова-Сытова, тоже офицер ФСБ, и тоже советник покойного любителя ресторанных трапез Александра Захарченко по вопросам поставок вооружения. В оккупированном Донецке братья работают в тандеме. Их украинские контрразведчики разоблачили в тот момент, когда россияне готовили теракт в Управлении СБУ в Мариуполе. Атаку удалось предотвратить. И выйти не только на схему легализации агентов, но и на их бизнес. Если его можно так назвать, конечно. Сытовы «питались» перегоном в Россию украденных в Украине автомобилей. Создали целый канал переправки.

И пока украинские автовладельцы в отчаянии ищут свои машины, Семен Сытов продает их через российский веб-сайт объявлений. Но ФСБшная братва зарабатывала не только на кражах украинских машинах. Как выяснилось, Николай Сытов еще и торговал партиями краденого угля. Через посредников даже открыл фирму прямо в центре Киева. Журналисты пришли на это место и не нашли такого адреса вообще. Беда в том, что под этой фиктивной пропиской зарегистрировано 112 подобных фирм. И это выводит расследование приключений вражеских агентов на новый уровень.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды