заглянуть на тёмную сторону

Подозревается военная группа "подразделение 29155", которое причастно к нескольким попыткам дестабилизации ситуации в Европе.

Верховный суд Испании открыл расследование в отношении возможного вмешательства группы, связанной с разведслужбой Российской Федирации, в организацию референдума в Каталонии в 2017 году, сообщает РБК-Украина со ссылкой на испанскую газету El País.

Под подозрение попала военная группа "подразделение 29155". Подразделение якобы работало совместно с сепаратистским движением в Каталонии.

Подразделение испанские разведслужбы подозревают в попытках дестабилизации ситуации в Европе. В частности, группу считают причастной к попыткам переворота в Черногории в 2016 году, а также к дестабилизации ситуации в Молдове.

Отмечается, что данное расследование является конфиденциальным. Его проведение газете подтвердили несколько источников.

Референдум о независимости Каталонии был проведен властями Каталонии 1 октября 2017 года. Тогда за независимость проголосовало 90,18% жителей региона (2,04 млн. человек). Против независимости - 7,83 % (177 тыс. человек).

После референдума в НАТО заявили о серьезной причастности России в ситуацию в Каталонии. В частности, Альянс сообщил, что российские аккаунты в социальных сетях сосредоточили свою деятельность на Каталонии во время референдума о независимости от Испании.

Позже испанская разведка исключила причастность РФ к кибератакам во время событий в Каталонии. В целом было совершено около 70 атак, но по данным разведки, все они были совершены киберпреступниками и активистами из Испании.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды