заглянуть на тёмную сторону

На Херсонщине, в Голопристанском районе, на территории карьера Херсонского морского торгового порта, где добывают песок, погибли, по предварительной информации, больше 2 млн особей рыбы.

Как информирует "Цензор.НЕТ" со ссылкой на "Укринформ", об этом во время селекторного совещания в Херсонской ОГА в понедельник, 4 ноября, сообщил директор департамента экологии и природных ресурсов ОГА Юрий Попутько.

"По предварительной информации, больше 2 млн особей рыбы погибло. На сегодня это еще не окончательная цифра, будет подсчитываться ущерб, причиненный окружающей среде", - отметил Попутько.

По его словам, на месте происшествия работали представители департамента экологической инспекции Черного моря, следственно-оперативная группа Голопристанского отделения полиции.

Были отобраны пробы воды, их доставляют в Одессу для проведения лабораторных исследований. Предварительно рассматривается версия того, что во время работ в карьере был взорван пласт песка на глубине, и вышел сероводород, повлекший мор рыбы.

"Поскольку рыба из лимана (Днепровско-Бугского лимана. - Ред.) заходит на зимовку именно в такие места, там, где есть глубины, к сожалению, такая ситуация", - говорит Попутько.

Как отметил директор департамента экологии и природных ресурсов ОГА, на территории карьера ощущается сильный запах сероводорода, а по территории - нет.

Также он отметил, что для выяснения причин, повлекших массовую гибель рыбы, необходимо привлечь представителей Гоструда, поскольку есть подозрение, что был нарушен процесс добычи песка. Он также отметил необходимость проведения мониторинга местных рынков Госпродспотребслужбой, чтобы не допустить продажу погибшей рыбы, поскольку местные жители едут на место мора собирать рыбу.

Председатель Херсонской ОГА Юрий Гусев поручил собрать комиссию ТЭБ и ЧС по этой ситуации.

"Я считаю, что это чрезвычайное происшествие ... Если мы сейчас работаем над тем, чтобы увеличить количество рыбы в наших естественных водоемах и допускаем такие действия, то мы что-то делаем неправильно", - отметил Гусев.

Позже заместитель областного главка полиции Николай Вербицкий сообщил, что по данному факту следователями Голопристанского отделения полиции в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст. 242 Уголовного кодекса Украины "Нарушение правил охраны вод".

Сейчас назначено проведение необходимых экспертиз воздуха, воды и почвы. Исследования будут проводить специалисты-экологи Одесской области. В случае подтверждения нарушения правил охраны вод, виновным лицам грозит ограничение свободы на срок до 5 лет или лишение свободы на тот же срок.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды