заглянуть на тёмную сторону

Кто контролирует контрабанду и передвижения главарей террористов

Контрразведка СБУ совместно с «ТСН.uа» рассказывает общественности о российских военных, участвующих в боевых действиях на стороне "Л/ДНР".

На этот раз речь пойдет о начальнике "службы пограничной охраны" так называемого "министерства государственной безопасности ЛНР". Фамилия этого человека тщательно скрывалась. Даже ближайшие подчиненные не знают настоящих персональных данных "главного пограничника" оккупированной Луганщины.

Им оказался Николай Крайний, который родился 1 января 1965 года в селе Самарское Петропавловского района Днепропетровской области Украины. Житель города Таганрог Ростовской области.

На временно оккупированных территориях Украины использует вымышленную фамилию "Кравцов".

Кадровый офицер ФСБ РФ, формально – военный пенсионер. Бывший сотрудник Пограничного управления (ПУ) ФСБ РФ в Ростовской области; в частности, еще в 2010 году занимал должность старшего офицера отделения разведки оперативного отдела ПУ ФСБ в Ростовской области. Был зарегистрирован по адресу расположения бывшей пограничной комендатуры в городе Таганрог (улица Портовая, 1а). Нынешняя адрес Крайнего в Таганроге – 20-й переулок, дом 98.

В 2012 году, уже после выхода на пенсию, бывший пограничник решил заняться мирными делами и возглавил частную компанию, которая занималась ремонтом и обслуживанием зданий и сооружений

1

Однако что-то пошло не так, и дела предприятия не заладились. Но в 2014 году началась оккупация Россией Донецкой и Луганской областей. Границу с Украиной Крайний знал очень хорошо и охотно откликнулся на предложение бывших коллег из ФСБ вернуться к предыдущему профилю деятельности.

В конце 2014 года он сначала был назначен на должность заместителя руководителя "службы пограничной охраны (СПО) МГБ ДНР" по вопросам разведки и занимался, прежде всего, созданием оперативных подразделений этой структуры; впоследствии начал выполнять функции начальника штаба СПО. С целью сокрытия присутствия представителя российских спецслужб на оккупированной территории Украины, Крайний начал использовать фамилию-прикрытие "Кравцов".

Основная функция "Кравцова" в то время – развитие пограничной службы "ДНР" по образцу аналогичных структур в российской ФСБ. Также "Кравцов" неофициально присматривал за руководителями "службы пограничной охраны", сначала - за бывшим украинским пограничником, который перешел на сторону оккупантов - Владимиром Самодєдом, 1957 года рождения.

2

После освобождения Самодеда его место занял другой предатель, на этот раз из числа бывших сотрудников МВД Украины – Георгий Рыжих, 1964 года рождения.

3

Дальнейшему карьерному росту Кравцова-Крайнего поспособствовало его давнее знакомство с коллегой по Пограничному управлению ФСБ РФ по Ростовской области – Равилем Садыковым, который в 2017 году был командирован в Донецк под псевдонимом "Антонов" и занял пост первого заместителя министра "МГБ ДНР", а впоследствии – "министра государственной безопасности ЛНР".

5

Старый знакомый предложил Крайнему переехать из Донецка в Луганск и лоббировал его назначение уже на должность начальника "службы пограничной охраны ЛНР" в 2018 году, которую он занимает и в настоящее время.

Профиль деятельности "Кравцова" достаточно широкий. Подконтрольные ему "пограничные отряды" являются хозяевами пунктов пересечения линии разграничения и неконтролируемого участка российско-украинской границы и регулярно задерживают тех граждан Украины, которые попали в "черные списки" "министерств государственной безопасности". Основания для этого могут быть самыми разными – отрицательное отношение к российской оккупации, участие в акциях протеста, недовольства городскими и районными властями, а в некоторых случаях - фиктивные обвинения в "шпионаже" или потребность "потрусить на подвале" более-менее состоятельного гражданина, что имеет целью улучшить материальное положение террористов.

Также одна из задач "Кравцова" - тщательно следить за пересечением "границы" между самопровозглашенными республиками и Ростовской областью России главарями "ДНР" и "ЛНР". Известно, что каждая поездка этих "ВИП-персон" предварительно согласовывается с ФСБ РФ, а о подробностях пересечения границы "Кравцов" каждый раз докладывает своим бывшим коллегам из Ростовской области.

Нужно отметить, что россияне не слишком доверяют своим марионеткам во главе непризнанных республик - как пример, в случае предварительного "главы ДНР" Захарченко российские пограничники эпизодически получали указания от руководства ФСБ не впускать этого "главнокомандующего" на территорию РФ (как правило, это случалось с целью профилактического воздействия на упрямство "главы республики" в некоторых вопросах, что в итоге и привело к его ликвидации российскими спецслужбами).

Обычной практикой охранников "государственной границы ЛНР" является вымогательство денег с граждан нашего государства, которые выезжают на подконтрольную Украине территорию. С этой целью "пограничники" искусственно затягивают процедуру прохождения контроля, в результате чего создаются многочасовые очереди, а ускорить процесс можно элементарным способом – договорившись с подопечными Крайнего за денежное вознаграждение.

Еще одним важным элементом деятельности "Кравцова" является практически полный контроль за перемещением автотранспорта через границу с РФ, что дает ему возможность в сговоре с пограничниками Ростовской области беспрепятственно пропускать грузы "нужных людей", в чем он приобрел немало опыта во время своей службы в Пограничном управлении ФСБ РФ по Ростовской области.

Стоит отметить, что бывшие коллеги Крайнего по этому региональном подразделения ПУ ФСБ приложили немало усилий к захвату восточных областей Украины. Именно эти люди беспрепятственно пропускали в Украину вооруженные отряды казаков Козицина, Камазы с боеприпасами, указывали боевикам на слабо контролируемые участки границы и молча наблюдали за нападениями террористов на украинские пункты пропуска. Именно они по указке высших чинов ФСБ беспрепятственно пропустили на украинскую территорию группу Гиркина-Стрелкова в апреле 2014 года.

Стоит также помнить, что артиллерийские обстрелы войсками РФ украинской территории летом этого же года осуществлялись из зоны их непосредственной ответственности – прилегающей к украинско-российской границы территории РФ.

В предыдущих публикациях речь шла о личных охранниках главаря "ДНР" Александра Захарченко, а также об уничтоженном в Сирии генерале РФ Валерия Асапова и генерал-майоре Валерие Шарагове, которые принимали участие в военных действиях на Донбассе. Про генерала Михаила Теплинского известно, что его приезд на оккупированные территории приравнивался к Армагеддону. А еще один российский генерал Борис Фомичев стал известным после выложенной в Интернет записи его гневной речи, адресованной чеченским наемникам, которые с перепугу сбежали с поля боя.

Также была информация о генерале Геннадие Анашкине, который захватывал Крым и руководит "армией ЛНР". И о разгульной жизни полковника армии РФ на Донбассе "Баркаса". О Полковнике РФ "Юстасе", который следит за войсками "ЛНР" и скрывается от кредиторов в Луганске. Также разведка разоблачила пять россиян-разведчиков, которые воюют за террористов "ДНР". И о "Петлее" и "Змее", которые повоевали за "ЛНР". Об офицере "Урале", который разместил на сайте знакомств для гомосексуалистов интимные фото и разворовывал "армию ЛНР". О полковнике РФ, который уничтожал украинские КПП и тоннами воровал бензин "ДНР". И о "Бийске", который возил террористам "ДНР" гуманитарку, а потом переключился на Африку.

О целой организации российских нацистов "Имперский легион", которая помогала Гиркину и "ДНР". О "Фоме", который участвовал в трагедии Одессы. О "Печенеге", который после Грузии и Чечни, тренирует террористов "ДНР". Также было досье на "Амида", разгромившего Мetro в Донецке. О "Ректоре", который устроил бойню в Марьинке. И про "Седого", который убивал главарей "ЛНР" и избавился от Плотницкого.

Также об аферистах из РФ, которые обворовывали индейцев, организовывали "референдум" на Донбассе и вмешивались в выборы на Мадагаскаре. СБУ рассказывала о "Лавине", который работал с Безлер в "ДНР" и возил российские танки на Донбасс. О ФСБшнике Михайлюке, который заказывал убийства бизнесменов и захватывал Крым. Также рассказывали о "Седом", который убивал главарей "ЛНР" и избавился от Плотницкого. Про ФСБшника Садыкова, который руководит пыточной "ЛНР". О атамане "Тереце", который был "комендантом" оккупированного Краматорска и захватывал украинские церкви в Крыму. И о "Графе", который собрал шпионов ГРУ в Донбассе и торговал с террористами в Африке.

Также спецслужбы рассказывали о "Удаве", который сбивал самолеты ВСУ и захватывал в плен бойцов ООС.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss