заглянуть на тёмную сторону

ФА «Россотрудничество» является основной структурой, которая занимается распространением «русского мира». В Украине оно имеет представительства практически во всех областных центрах.

Но сегодня люди, которые громко кричали, что готовы за русский мир бросаться под украинские танки, начали возмущаться, что матушка Россия закручивает гайки и все меньше выделяет денег на проведение мероприятий. Кроме того, видимо для получения преференций перед киевским офисом ФА «Россотрудничество», его активисты публично сливают своих коллег, которые придумали схемы как все-таки заработать на такой общественной деятельности, сообщает «Информационное сопротивление».

Так, член волынского представительства «русофилов» Алексей Волянюк на своей страничке в Facebook пишет, что со сменой руководства ФА «Россотрудничество» в Киеве, финансирование резко сократилось. При этом вырос уровень бюрократии, центральный офис денег выдает все меньше, но требует детальный отчет. По словам активиста, такого же негативного мнения о новом руководстве организации и другие члены западных представительств ФА «Россотрудничество» Ольга Саган, Сергей Главацкий, Сергей Проваторов.

Со слов Волянюка, участник ФА «Россотрудничество» во Львове Игорь Корчевский (руководитель Русского культурного центра во Львове) придумал схему как обойти бюрократичный аппарат. При содействии греческого общества им. Корниактоса (Западноукраинское греческое национально-культурное общество им. Корниактоса) он подает отчет о якобы использовании помещений указанного общества для проведения мероприятий. На самом деле никакие помещения не арендовались.

Загадкой остается, каким образом греческое общество Львова связанно с представительством ФА «Россотрудничество». Но это уже отдельный вопрос.

Западноукраинские русофилы убеждены, что вся проблема в новом руководстве представительства ФА «Россотрудничество» в Киеве, которое присваивает деньги, выделенные Москвой на деятельность региональных представительств.

Ну что ж, остается только ждать и надеяться, что без российского финансирования «русофилы» увидят Украину без кремлевских очков, вспомнят гражданами какой страны они являются, и может быть даже начнут ее любить.

Справочная информация

Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (ФА «Россотрудничество») – федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере обеспечения и развития международных отношений Российской Федерации с государствами – участниками Содружества Независимых Государств, другими иностранными государствами, а также в сфере международного гуманитарного сотрудничества. Деятельность ФА «Россотрудничество» и его загранучреждений направлена на реализацию государственной политики международного гуманитарного сотрудничества, содействие распространению за рубежом объективного представления о современной России. В настоящее время ФА «Россотрудничество» представлено в 81 стране мира 98 представительствами: 74 российских центра науки и культуры в 62 странах, 24 представителя Агентства в составе посольств в 22 странах. Подведомственно Министерству иностранных дел Российской Федерации.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды