заглянуть на тёмную сторону

Вора, пытавшегося украсть военное оборудование, задержали сегодня в расположении одного из дивизионов одесской зенитно-ракетной бригады.

Часовой заметил какое-то движение возле стоянки техники и немедленно доложил дежурному, который за считанные минуты прибыл на место с группой усиления, сообщили «Думской» в пресс-центре Воздушных сил ВС Украины.

Злоумышленник был обнаружен в одном из контейнеров технического имущества зенитного ракетного дивизиона. Он применил против военных слезоточивый газ и попытался скрыться.

Часовой действовал строго по Уставу гарнизонной и караульной службы: предупредил нарушителя, затем произвел предупредительный выстрел в воздух, а потом открыл огонь на поражения. Пуля из автомата АК-74 попала в ногу бежавшего.

Кроме баллона с слезоточивым газом нарушитель был «вооружен» инструментом, средствами радиосвязи и сумками для переноски краденого. Военные установили, что он действует не один, а с группой еще трех человек, которые ждали его в автомобиле. Остальные злоумышленники сумели скрыться.

Не растерявшийся часовой - солдат срочной службы. В Вооруженных силах он уже год. Четкие действия военнослужащего по выявлению и задержанию нарушителя командование оценило на отлично.

«Солдат не растерялся в ситуации, действовал уверенно, стрелял метко, чтобы нанести наименьший вред нарушителю, - говорит начальник управления безопасности военной службы Воздушных Сил ВС Украины полковник Игорь Педан. - Это говорит о его стабильном морально-психологическом состоянии и отличной подготовке. После более детального изучения события командование части планирует поощрить данного военнослужащего».

Нарушителю сразу оказали первую медицинскую помощь и доставили в медицинское учреждение. По словам задержанного, ему 18 лет, он проживает в Киеве.

Признаки действий группы лиц говорят о том, что это была попытка завладеть дорогостоящими деталями техники с целью сбыта, однако следствие не будет исключать и другие версии.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды