заглянуть на тёмную сторону

Сотрудники силовики совместно с Налоговой и таможенной службой Великобритании и спецслужбами Польши провели масштабную операцию по пресечению деятельности международной группировки, которая организовала контрабанду табачных изделий из Украины в страны Евросоюза.

Об этом сообщил и.о. председателя СБУ Иван Баканов во время совместного брифинга с Генеральным прокурором Украины Юрием Луценко, директором Государственного бюро расследований Романом Трубой и заместителем председателя директората международных операций Таможенной и налоговой службы Великобритании Дэвидом Гонтли.

Спецоперация под названием «Магма» проходила в тесном взаимодействии с британскими партнерами и была проведена в три этапа.

На территории Одесской области по месту незаконного хранения изготовленной табачной продукции было изъято сигарет на сумму более 50 миллионов гривен.

В приграничных районах Закарпатской области во время обысков правоохранители задержали 13 грузовых автомобилей с табачными изделиями на рекордную за время независимости Украины сумму – 70 миллионов гривен.

На завершающем этапе спецоперации оперативники спецслужбы установили, что в состав группировки входят более десяти граждан Украины, Польши и Беларуси. «В нашей стране дельцы организовали на территории Киевской области, в частности Киево-Святошинского и Макаровского районов, подпольные цеха и складские помещения, где осуществлялось незаконное производство и хранение табачных изделий», - подчеркнул Иван Баканов. Затем контрафактная продукция контрабандой переправлялась через государственную границу Украины в страны Европейского Союза.

Сотрудники СБУ также обнаружили на территории Одесской области подпольную полиграфическую фирму, где участники группировки печатали этикетки пачек сигарет известных брендов, которые использовались для упаковки контрафакта, изготовленного в нелегальных цехах на Киевщине.

«Обнаруженные нами контрабандные схемы доказывают, что это проблема не только Украины, существует организованный международный трафик, который не замечает каких-либо границ, но совместными усилиями мы способны с ним бороться», - отметил Юрий Луценко.

Спецоперация проводилась 3 июля. В Украине обыски проходили по месту нахождения подпольных цехов и складских помещений, а также по адресам проживания фигурантов уголовного производства.

СБУ обнаружила две оборудованные линии для незаконного изготовления табачных изделий, пять тысяч акцизных марок, более трех миллионов сигарет, три тонны табака и материалы для фасовки контрафактной продукции.

«Это самая масштабная операция по противодействию контрабанде табачных изделий, проведенная совместно с иностранными партнерами. Она первая в истории Украины и Евросоюза», - отметил и.о. главы СБУ.

Бюджет Великобритании от этой схемы ежегодно терял десятки миллионов фунтов стерлингов. «В Европе контрабанда подрывает экономическую стабильность государств и является источником финансирования терроризма. Деньги, полученные от контрабанды, преступники используют для политической коррупции и лоббирования собственных интересов», - отметил Дэвид Гонтли.

В рамках уголовного производства, начатого по ч. 3 ст. 204 (незаконный оборот подакцизных товаров), ст. 209 (отмывание денег) и ч. 3 ст. 364 (злоупотребление властью) Уголовного кодекса Украины, проводится досудебное расследование.

«Устанавливается причастность к функционированию контрабандного канала работников фискальной и пограничной служб, ведь он не мог существовать без их участия», - подчеркнул Роман Труба.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды