заглянуть на тёмную сторону

Владимир Цемах

Арестованный военный преступник может быть напрямую причастен к убийству пассажиров рейса MH17.

Украинские спецслужбы захватили и вывезли с территории, подконтрольной террористической организации "ДНР", Владимира Цемаха (на фото) – бывшего начальника ПВО в городе Снежное, вблизи которого был сбит малайзийский "Боинг" MH17.

Как говорится в сюжете-расследовании Ирины Ромалийской, опубликованном на сайте проекта Настоящее Время, обстоятельства его уголовного дела не разглашаются. 29 июня, через 2 дня после того, как мужчина пропал из своего дома, в Киеве прошел суд о мере пресечения: Цемаха поместили в СИЗО на 60 дней. Его обвиняют в создании террористической группы, за что ему грозит до 15 лет тюрьмы.

Владимир Цемах известен тем, что в июле 2014 года занимал у пророссийских террористов должность начальника ПВО, первого славянского корпуса, а до этого вместе с Игорем Стрелковым воевал в захваченном Славянске.

Цемах был у террористов подполковником, но через год боев вышел на пенсию и устроился работать в школу физруком. Жена Владимира Цемаха, которая остается в Снежном, говорит, что два агента СБУ поселились в одном с ним подъезде, и когда мужчина остался в квартире один, оглушили его и вывезли на подконтрольную Киеву территорию. Ее рассказ приводит издание "Обозреватель".

По словам дочери арестованного Марии, 27 июня жена Цемаха Ирина вернулась с работы и не обнаружила мужа дома, но были следы борьбы и крови. На следующий день пришло письмо от адвоката, который сообщил, что сотрудники СБУ вывезли Владимира Цемаха в Киев, где 29 июня его арестовал суд.

Ни в СБУ, ни в Генпрокуратуре Украины произошедшее не комментируют.

Что может рассказать Владимир Цемах

На ютуб-канале Раменского отделения партии "Родина" журналист Настоящего Времени обнаружила много видеороликов с участием Цемаха.

Раменское – это райцентр в Московской области, а "Родину" основал Дмитрий Рогозин, ныне гендиректор госкорпорации "Роскосмос": он находится под персональными санкциями за аннексию Крыма и боевые действия на Донбассе.

"Владимир Борисович, а для своих просто "Борисович" – человек, известный в Новороссии", – так автор материалов на ютуб-канале партии "Родина" еще в 2015 описывал арестованного ныне в Киеве Владимира Цемаха: "Когда началась война, он один из первых оставил работу на шахте и пошел защищать родную землю. До этого пришлось два года воевать в Афганистане".

Цемах жил в Снежном Донецкой области. От этого города до украино-российской границы – всего 18 километров. С 2014 года город находится под контролем террористической организации "ДНР". На видео Цемах сам рассказывает, как решил воевать.

"Дело в том, что я довольно много читаю, довольно много понимаю в этой жизни. Я понимал, что будет дальше происходить. Я увольнялся, допустим, со своей работы две недели. Конкретно две недели. Потом, могу прямо на камеру говорить, неделю тупо водку сидел пил, а потом пришел и говорю: "Ребята, а я нужен? Сказали – нужен. Может вот работать. И получилось".

То, что он называет "получилось", сейчас ему вменяют в вину. В решении суда об аресте Цемах проходит по статье 258-3 "Участие в террористических организациях" – традиционной для тех, кто воюет против украинской армии на Донбассе. В материалах партии "Родина" его называют командиром Противовоздушной обороны Снежного. Он и сам этим хвастается: например, описывает, как 7 августа 2014 года его подчиненные разбили колонну украинской армии.

Участие в боях и легло в основу нынешнего дела. Но дочь Цемаха в интервью Русской службе BBC связывает задержание отца с другим делом – о сбитом в июле 2014 года малайзийском "Боинге". Тогда погибли все, кто находился на борту, – 298 человек. Она говорит, что "Боинг" теперь попытаются повесить на отца, но тогда, по ее словам, он не был ключевой фигурой – "обычный военный, просто стоял на блокпосту".

В своих интервью на ютубе Цемах упоминает "Боинг". В интервью 2015 года он пересказывает популярную одно время на российских федеральных телеканалах версию, согласно которой боевики целились по военным украинским самолетам. Один сбили, а второй украинский штурмовик сбил гражданский "Боинг". Эту версию давно уже опровергли международные следователи.

Но Цемах на видео сознается, что вытягивал "какого-то" пацана и "что-то" прятал. Одно слово в этой цитате авторы видео запикали, но если читать по губам, то можно предположить, что им могло быть слово "Бук" – зенитно-ракетная установка. По версии международного следствия, именно из российского "Бука"и был сбит малайзийский "Боинг".

Какие показания Цемах дает в Киеве, неизвестно. Его адвокат Роман Гонтарев комментировать дело тоже отказывается, ссылаясь на обязательство о неразглашении.

"Он ценный свидетель"

Одним из первых о задержании Владимира Цемаха сообщил главный редактор украинского издания Цензор.Нет Юрий Бутусов. В эфире программы "Вечер" он рассказал, что, по его мнению, может рассказать следователям бывший командир подразделения ПВО террористической организации "ДНР".

Бутусов считает, что Владимир Цемах – ценный свидетель: "Как офицер наемный оккупационной армии он может подтвердить причастность этой армии к уничтожению пассажирского самолета".

Какие системы ПВО были у пророссийских террористов

ПВО террористов в 2014 году, когда подразделением командовал Владимир Цемах, состояло из стрелкового оружия, артиллерии и ракет малой дальности. "Бук", из которого был сбит малайзийский "Боинг", в поле зрения местных жителей попал лишь однажды, когда был сбит рейс MH-17. Другое оружие террористы показывали журналистам и активно использовали.

Ирина Ромалийская, Настоящее Время

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Ревматичні захворювання – це широка група захворювань, що вражають суглоби, м'язи та сполучну тканину, спричиняючи хронічний біль та дискомфорт.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss