зазирнути на темний бік

Владимир Цемах

Арестованный военный преступник может быть напрямую причастен к убийству пассажиров рейса MH17.

Украинские спецслужбы захватили и вывезли с территории, подконтрольной террористической организации "ДНР", Владимира Цемаха (на фото) – бывшего начальника ПВО в городе Снежное, вблизи которого был сбит малайзийский "Боинг" MH17.

Как говорится в сюжете-расследовании Ирины Ромалийской, опубликованном на сайте проекта Настоящее Время, обстоятельства его уголовного дела не разглашаются. 29 июня, через 2 дня после того, как мужчина пропал из своего дома, в Киеве прошел суд о мере пресечения: Цемаха поместили в СИЗО на 60 дней. Его обвиняют в создании террористической группы, за что ему грозит до 15 лет тюрьмы.

Владимир Цемах известен тем, что в июле 2014 года занимал у пророссийских террористов должность начальника ПВО, первого славянского корпуса, а до этого вместе с Игорем Стрелковым воевал в захваченном Славянске.

Цемах был у террористов подполковником, но через год боев вышел на пенсию и устроился работать в школу физруком. Жена Владимира Цемаха, которая остается в Снежном, говорит, что два агента СБУ поселились в одном с ним подъезде, и когда мужчина остался в квартире один, оглушили его и вывезли на подконтрольную Киеву территорию. Ее рассказ приводит издание "Обозреватель".

По словам дочери арестованного Марии, 27 июня жена Цемаха Ирина вернулась с работы и не обнаружила мужа дома, но были следы борьбы и крови. На следующий день пришло письмо от адвоката, который сообщил, что сотрудники СБУ вывезли Владимира Цемаха в Киев, где 29 июня его арестовал суд.

Ни в СБУ, ни в Генпрокуратуре Украины произошедшее не комментируют.

Что может рассказать Владимир Цемах

На ютуб-канале Раменского отделения партии "Родина" журналист Настоящего Времени обнаружила много видеороликов с участием Цемаха.

Раменское – это райцентр в Московской области, а "Родину" основал Дмитрий Рогозин, ныне гендиректор госкорпорации "Роскосмос": он находится под персональными санкциями за аннексию Крыма и боевые действия на Донбассе.

"Владимир Борисович, а для своих просто "Борисович" – человек, известный в Новороссии", – так автор материалов на ютуб-канале партии "Родина" еще в 2015 описывал арестованного ныне в Киеве Владимира Цемаха: "Когда началась война, он один из первых оставил работу на шахте и пошел защищать родную землю. До этого пришлось два года воевать в Афганистане".

Цемах жил в Снежном Донецкой области. От этого города до украино-российской границы – всего 18 километров. С 2014 года город находится под контролем террористической организации "ДНР". На видео Цемах сам рассказывает, как решил воевать.

"Дело в том, что я довольно много читаю, довольно много понимаю в этой жизни. Я понимал, что будет дальше происходить. Я увольнялся, допустим, со своей работы две недели. Конкретно две недели. Потом, могу прямо на камеру говорить, неделю тупо водку сидел пил, а потом пришел и говорю: "Ребята, а я нужен? Сказали – нужен. Может вот работать. И получилось".

То, что он называет "получилось", сейчас ему вменяют в вину. В решении суда об аресте Цемах проходит по статье 258-3 "Участие в террористических организациях" – традиционной для тех, кто воюет против украинской армии на Донбассе. В материалах партии "Родина" его называют командиром Противовоздушной обороны Снежного. Он и сам этим хвастается: например, описывает, как 7 августа 2014 года его подчиненные разбили колонну украинской армии.

Участие в боях и легло в основу нынешнего дела. Но дочь Цемаха в интервью Русской службе BBC связывает задержание отца с другим делом – о сбитом в июле 2014 года малайзийском "Боинге". Тогда погибли все, кто находился на борту, – 298 человек. Она говорит, что "Боинг" теперь попытаются повесить на отца, но тогда, по ее словам, он не был ключевой фигурой – "обычный военный, просто стоял на блокпосту".

В своих интервью на ютубе Цемах упоминает "Боинг". В интервью 2015 года он пересказывает популярную одно время на российских федеральных телеканалах версию, согласно которой боевики целились по военным украинским самолетам. Один сбили, а второй украинский штурмовик сбил гражданский "Боинг". Эту версию давно уже опровергли международные следователи.

Но Цемах на видео сознается, что вытягивал "какого-то" пацана и "что-то" прятал. Одно слово в этой цитате авторы видео запикали, но если читать по губам, то можно предположить, что им могло быть слово "Бук" – зенитно-ракетная установка. По версии международного следствия, именно из российского "Бука"и был сбит малайзийский "Боинг".

Какие показания Цемах дает в Киеве, неизвестно. Его адвокат Роман Гонтарев комментировать дело тоже отказывается, ссылаясь на обязательство о неразглашении.

"Он ценный свидетель"

Одним из первых о задержании Владимира Цемаха сообщил главный редактор украинского издания Цензор.Нет Юрий Бутусов. В эфире программы "Вечер" он рассказал, что, по его мнению, может рассказать следователям бывший командир подразделения ПВО террористической организации "ДНР".

Бутусов считает, что Владимир Цемах – ценный свидетель: "Как офицер наемный оккупационной армии он может подтвердить причастность этой армии к уничтожению пассажирского самолета".

Какие системы ПВО были у пророссийских террористов

ПВО террористов в 2014 году, когда подразделением командовал Владимир Цемах, состояло из стрелкового оружия, артиллерии и ракет малой дальности. "Бук", из которого был сбит малайзийский "Боинг", в поле зрения местных жителей попал лишь однажды, когда был сбит рейс MH-17. Другое оружие террористы показывали журналистам и активно использовали.

Ирина Ромалийская, Настоящее Время

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Останні оновлення

Андрій Матюха -  засновник групи компаній FAVBET, президент благодійного фонду Favbet Foundation

Favbet Foundation: Благодійність чи стратегічний хід для бізнес-імперії Андрія Матюхи. Чи не слугує цей фонд лише прикриттям для "відмивання" мільярдних прибутків від грального бізнесу через підтримку дитячих спортивних секцій.

Андрій Матюха - основатель группы компаний FAVBET, президент благотворительного фонда Favbet Foundation

Favbet Foundation: Благотворительность или стратегический ход для бизнес-империи Андрея Матюхи. Не служит ли этот фонд лишь прикрытием для "отмывания" миллиардных доходов от игорного бизнеса через поддержку детских спортивных секций.

слідкуй за нами соціально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss