заглянуть на тёмную сторону

Кто охотится на украинских разведчиков в нашем тылу и как убийцам помогают предатели.

К выполнению заданий по подготовке терактов в Украине причастен высокопоставленный пограничник – целый полковник из Департамента оперативной деятельности, который трудился под сенью могущества наших «героев» — генерала Артура Пименова и главного пограничника (уже бывшего) Украины Петра Цыгикала. Первый командует этим Департаментом, второй оттуда вышел, пишет в интернет-издании ОРД Татьяна Заровная.

Лучших украинских разведчиков помогали «сливать» т.н. «свои»

12 июня, как сообщила Генпрокуратура, без права внесения залога был арестован Действующий сотрудник Н. Его подозревают в том, что в 2017-2019 гг., используя свое служебное положение, получал из информационно-поисковых баз и передавал террористам данные на потерпевшего и его родственников. Предполагалось, что результатом такой деятельности станет убийство сотрудника Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилла Буданова. Но, в силу счастливой случайности, 4 апреля с.г. на парковке у супермаркета «Ашан» на ул. Вильямса в столице диверсант подорвал сам себя в момент закладки взрывного устройства в машину Буданова.

1
Гражданин РФ — один из 7 членов ДРГ и их помощников. По фальшивым документам его забросили в Украину, чтобы убивать украинских разведчиков.

Момент взрыва машины майора Буданова опубликовал Андрей Лысенко:

При этом сообщалось, что взрывник погиб, однако позднее выяснилось, что террорист-неудачник не только выжил, но и дал ценные показания.

После чего Василий Грицак и Анатолий Матиос похвастались разоблачением целой сети террористов из 8 человек, двое из которых — граждане РФ.

Руководитель спецназовцев ГУР, генерал разведки Максим Шаповал принимал участие в боевых действиях на Донбассе, в том числе в операциях на оккупированных территориях — в тылу врага. Его авто взорвалось 27 июня 2017 года в Киеве в Соломенском районе:

Именно с разведывательной деятельностью Шаповала связывали убийство. Коллеги считали, что целью теракта могла быть месть за успешные операции.

2
Именно с разведывательной деятельностью Максима Шаповала связывали его убийство. Коллеги считали, что целью теракта могла быть месть за успешные операции.

«МГБ ДНР» легко путешествует по территории Украины

По словам Грицака, взрывчатку под автомобиль Шаповала заложил лично житель Донецка Шутов Олег Николаевич, 1966 г. р. - сотрудник т.н «центра спецопераций» из т.н. «МГБ ДНР» — он без проблем приехал в Киев, и снял квартиру по соседству с Шаповалом (а адрес действительно ценного для Украины сотрудника Максима Шаповала, как вы уже поняли, для «МГБ ДНР» вообще секретом не был).

Причем раньше тот же Шутов, по данным СБУ, замыслил радиоуправляемый взрыв автомобиля, в котором погиб 31 марта 2017 года украинский контрразведчик Александр Хараберюш. Исполнительницу этого убийства Юлию Просолову СБУ вычислило по записям камер видеонаблюдения, затем смогло выманить из «ДНР» — якобы за загранпаспортом в Одессу. Там террористку и задержали. В октябре 2018 г. она признала вину и получила 12 лет.

Взяли и других членов террористической группировки, причастных к преступлению. Это Эдуард Бондаренко и Сергей Пастухов. Их дело слушается прямо сейчас в Ильичевском райсуде Мариуполя.

Из УД известно, что «МГБ ДНР» на оккупированных территориях подыскивает людей, которые хотят «подзаработать». Просолова получила 15 тысяч долларов, например. А свободно перемещаться боевикам «под неусыпным оком СБУ» через линию разграничения – как вы опять-таки поняли, вовсе не проблема…

Самодельное устройство привезли для Просоловой в Мариуполь за неделю до убийства. Элементы взрывчатки спрятали в муке и сахаре. Забрав у пособников пакет с готовым взрывным устройством на магнитной основе и телефон, Просолова ночью прилепила под автомобиль устройство. Дождалась, стоя на обочине, когда же офицер поедет на работу. В 8.30 позвонила на его номер (опять таки – узнать номер, оказывается, не проблема), и машина взорвалась…

И тот же Шутов, проживающий в Донецке, удаленно готовил теракт, в котором должен был погибнуть Буданов: искал террористам конспиративные квартиры, арендовал авто для слежки.

По словам Грицака, «центром спецопераций» в Донецке руководит Василий Евдокимов («Ленин»), который выполняет задания российских спецслужб. Это имя называли сразу после задержания Просоловой.

3

Буданов родился в рубашке – трижды не сумели убить

Шутов организовывал разведку, переправку оружия – подельникам в Киев. Но операцию по Буданову реализовать им с «Лениным» не удалось. И тогда, с мая 2018 года подготовкой ликвидации офицера разведки занялся гражданин РФ Башир Куштов, 1968 г. р.

В апреле он снова направил в Киев диверсантов. Алексея Комаричева, прибывшего по паспорту гражданина Киргизии (который остался без кистей в результате своей «работы»).

И российского офицера Тимура Дзортова, который рассказал следствию, что работал заместителем марионеточного главы администрации Республики Ингушетия Юнус-Бека Евкурова (уже бывшего). А раньше находился в его охране. И признался, что готовил в Украине убийства офицеров. Осенью 2018го в московском ресторане на Арбате ему поставил задачу некий Рустем (якобы сотрудник военной разведки РФ): ликвидировать Кирилла Буданова. «Сначала с помощью ножа, чтобы было похоже на бытовые разборки, но не получилось подойти близко, потом была поставлена задача ликвидировать с помощью пистолета, но не получилось подойти близко. В феврале была поставлена задача: ликвидировать с помощью взрыва. Нож купили в «Эпицентре», а пистолет и взрывное устройство брали в тайниках в Киеве, местонахождение которых находили по указаниям в смсках Рустема. Подельник оставил Дзортова наблюдать, а сам пошел себе устраивать теракт.

Вот допрос Дзортова:

5

6

Фамилия Буданова всплывала в ноябре прошлого года в связи с показаниями якобы Бывшего украинского разведчика Георгия Абдыллаева, которого выслали из РФ. Вот что он заявил на камеры росТВ (но затем опроверг, объяснив, что спасал свою жизнь ложными показаниями): «Шаповал являлся руководителем и организатором в августе 2016 года спецоперации в Крыму, а Буданов был одним из исполнителей планируемой диверсии»:

Легендированный бизнесмен из Ингушетии и то ли киллер, то ли доброволец АТО

Что касается куратора – агента ФСБ Куштова – то данный персонаж в российских СМИ упоминается в качестве «богатого мецената из Ингушетии», бывшего президента подольского хоккейного клуба «Рысь» и бывшего богатого мужа «звезды» фабрики Звезд- 6, которая даже снималась с ним в клипах.

7
Агент ФСБ Куштов (в кружочке) и слева экс-глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.Фото http://zamanho.com, сделанное в марте сего года.

Легенда о «бизнесмене из Ингушетии», который оплачивает о себе клипы, создана ФСБ:

И «сломалась» 2012 году. Тогда один из задержанных в Москве оппозиционеров рассказал о провокаторе и ФСБшном организаторе беспорядков на Марше миллионов, которые были бы жестко подавлены. За что агент-провокатор Куштов получил 15 млн рублей, – писало издание «Коммерсант».

И вот теперь всплывает еще один интересный фрагмент биографии. Некоторые кавказские источники упоминают Куштова как куратора «киллера с Лубянки» (оперативная кличка ФСБ «Призрак», он же Али Дабуев, он же Руслан Папаскири, он же Тимур Махаури, он же Али Тимаев). Это тот самый взорванный возле Бессарабского рынка в Киеве гражданин Грузии, о котором украинские СМИ писали как о добровольце АТО — члене якобы чеченского добробата им. шейха Мансура и личном враге Кадырова.

Обращает на себя внимание тот же почерк. Мужчина ехал вместе с моделью из Донецка и ее ребенком. В его автомобиль было заложено взрывное устройство, приведенное в действие дистанционно и …искусно: погиб только мужчина.

8

Как написал нардеп Антон Геращенко, Тимур был задержан в 2012 г. турецкими властями по подозрению в убийстве пяти чеченцев, которые прятались там от российского преследования. Турецкая власть и пресса тогда обвиняли его в работе на Кремль, а турецкие медиа со ссылкой на прокурора сообщали, что Махаури причастен к ликвидации самого Шамиля Басаева. Стамбульская прокуратура тогда потребовала для него пожизненного срока за убийство пятерых. Двое из них разыскивались по подозрению в причастности к теракту в аэропорту Домодедово, а третий был полпредом Доку Умарова в Турции. Махаури свою вину отрицал и даже пришел на похороны жертвы. Его поддерживал заместитель министра внутренних дел Георгий Лорткипанидзе (экс-глава одесской полиции), который говорил, что Махаури патриот

Но вот по данным kavkazcenter.com Махаури был киллером по кличке «Зона». И даже вот такое есть видео из Турции, выложенное в феврале 2014 года, но сделанное раньше — на котором можно узнать и Куштова, и Махаури, которые приехали вербовать убийц двух важных персон, находящихся вроде бы в Грузии. За первого ликвидированного предлагается 500 тысяч евро, за второго 1 млн. евро.

Сайт утверждает, что Махаури выполнял заказы за деньги и работал на Лубянку, которая его и ликвидировала — после того как начал сотрудничать с украинской разведкой. Возможно – в результате сделки со следствием: в январе 2017го он был задержан с оружием и в бронежилете, практически на том же месте где его убили – в январе 2017 года, и в результате получил условный срок.

Заказчиком всех преступлений СБУ и ГПУ называют Минаева Дмитрия Викторовича, 1966 г.р. генерал-лейтенната ФСБ РФ, нач. Департамента контрразведывательных операций ФСБ.

9

Организаторами — Куштова и помощника начальника управления Генштаба ВС РФ по имени Рустем, который по данным Грицака, является помощником руководителя российской военной разведки.

«Он лично занимался тренировками исполнителей, принимал решения по времени и способу ликвидации украинских офицеров. В дни подрыва Хараберюша и Шаповала Минаев перебывал на Донбассе в т.н. центре спецопераций МГБ ДНР», — сказал Грицак, пообещав попозже обнародовать данные о деятельности этой диверсионно-террористичной группы на территории стран ЕС.

РФ никак не отреагировала на это громкое заявление Украины, хотя обычно пропагандисты не сдерживают себя. Упоминаний о кураторе Минаеве в интернете нет. Вероятно, в этот раз СБУшникам удалось немного «насыпать соли на хвост» российской разведке, хотя после череды провалов и даже фейков доверять этому ведомству не так уж просто.

Татьяна Заровная, ОРД

Источник иллюстрации: журнал «Корреспондент»

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss