заглянуть на тёмную сторону

Сотрудники военной контрразведки СБУ предупредили подготовку спецслужбами РФ террористического акта на одном из арсеналов Вооруженных сил Украины, где хранятся стратегические запасы новейших ракет и боеприпасов.

Оперативники СБУ установили, что в начале текущего года представители российской спецслужбы завербовали работника арсенала ВСУ, передает пресс-центр СБУ.

Для этого они использовали методы психологического воздействия и давления, угрожая безопасности родственников военнослужащего, проживающих на временно оккупированных территориях Донбасса.

Перед работником арсенала были поставлены задачи по сбору и передаче информации о военном объекте, в частности состояние охраны, наличия и перемещения оружия. Полученную информацию страна-агрессор планировала использовать для совершения диверсий на стратегическом военном объекте для подрыва обороноспособности Украины.

В случае выполнения заданий работнику ВСУ спецслужбы РФ обещали материальную помощь, получение гражданства России с оформлением пенсии.

Служащего было обеспечено необходимыми средствами связи и определены электронные каналы для передачи информации с ограниченным доступом. Сопровождение и координацию его деятельности кураторы осуществляли с территории РФ через сеть Интернет.

Благодаря своевременному реагированию сотрудников военной контрразведки СБУ удалось предупредить втягивание украинского гражданина в противоправную деятельность в ущерб национальным интересам Украины.

Служба безопасности Украины напоминает, что статьями 111 (Государственная измена) и 258-3 (содействие деятельности террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет. В то же время, согласно положениям ч. 2 ст. 111 УК от уголовной ответственности освобождается гражданин Украины, если он во исполнение преступного задания иностранного государства, иностранной организации или их представителей никаких действий не совершил и добровольно сообщил органам государственной власти о своей связи с ними и полученное задание. Часть вторая ст. 258-3 предусматривает освобождение от уголовной ответственности лица, добровольно проинформировавшего правоохранительный орган о соответствующей террористической деятельности.

СБУ еще раз предупреждает, что в поле зрения спецслужб страны-агрессора может попасть любой гражданин Украины.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды