заглянуть на тёмную сторону

Служба безопасности Украины обнародовала очередной пакет доказательств террористической деятельности российских спецслужб на территории Украины.

Соответствующие материалы были обнародованы пресс-центром СБУ, передает 112.ua.

В частности, были обнародованы новые доказательства вербовки наемников из числа граждан Украины, входящих в состав незаконных вооруженных формирований на Донбассе, и их переправки в Сирию кораблями ВМФ РФ для участия в боевых действиях в составе ЧВК "Вагнера".

"СБУ идентифицировала личности 8 наемников, которые летом 2016 были доставлены в Сирию на большом десантном корабле (БДК) "Цезарь Куников" Черноморского флота ВМФ РФ. Все наемники входили в состав ротной тактической группы (РТГр) "Карпаты" ЧВК "Вагнера", также известной как РТГр "Весна" по позывным ее командира - гражданина РФ Дмитриева Алексея Павловича, 16.11.1977 г. р.", - сообщает спецслужба.

1

2

Также была установлена конкретная локация фото наемников "Вагнера" на борту корабля "Цезарь Куников" - кормовая спаренная 57-мм артиллерийская установка АК-725 (на первом фото) и межкормовая артиллерийская палуба, правый борт (на втором фото).

3

4

Среди идентифицированных наемников - 7 граждан Украины, один гражданин России:

- так называемый "атаман казачьего союза области войска донского (КСОВД)", гражданин Украины Сафоненко Юрий Викторович, 04.02.1967 г. р., прозвище "Батя";

- "есаул и заместитель атамана КСОВД, депутат парламента ДНР", гражданин Украины Богданов Алексей Валерьевич, 17.07.1975 г. р., прозвище "Сеня".

5

"В 2014 году Сафоненко и Богданов под опекой российских спецслужб сформировали в г. Донецк так называемый "отряд КСОВД", основу которого составили представители криминалитета. В течение двух лет члены этого отряда под прикрытием российских кураторов терроризировали население Донбасса. На их счету многочисленные факты изнасилований, похищений и жестоких пыток, а также убийств мирных жителей Донецка. Показательно, что даже информационный рупор российской пропаганды на оккупированных территориях Донбасса "Русская весна" в 2018 году был вынужден признать дерзкие преступления этой банды во главе с Сафоненко и Богдановым. При этом заслуживают внимания эпитеты в адрес членов КСОВД, на языке оригинала: "образчики феерического скотства и жестокости; прикрывшиеся казачеством отморозки; стая шакалов" и т. п.", - отмечают в СБУ.

6

Из-за возмущения местного населения преступлениями банды российские спецслужбы расформировали отряд. В то же время почти все его участники были приняты в ЧВК "Вагнера" на должности "стрелков" и в конце 2015 года отправлены в первую командировку в Сирию.

- "командир взвода отряда КСОВД", стрелок РТГр "Карпаты", гражданин Украины Ященко Сергей Александрович, 04.10.1972 г. р., прозвище "Ящер";

- "боец отряда КСОВД", стрелок РТГр "Карпаты"", гражданин Украины Шепель Артем Викторович, 24.01.1989 г. р.;

7

- "боец отряда КСОВД", стрелок РТГр "Карпаты", гражданин Украины Майоров Евгений Юрьевич, 21.08.1976 г. р., прозвище "Макар";

- "боец отряда КСОВД", стрелок РТГр "Карпаты", гражданин Украины Григорьев Олег Александрович, 01.12.1974 г. р., прозвище "Гриша";

8

- стрелок РТГр "Карпаты", гражданин Украины Кулица Юрий Сергеевич, 15.07.1994 г. р.;

- командир отделения РТГр "Карпаты", гражданин РФ Бусыгин Юрий Юрьевич, 10.12.1979 г. р.

9

Как минимум двое наемников из состава "отряда КСОД", лично причастные к совершению ряда тяжких преступлений на Донбассе в 2014-2015 годах, погибли во время одной из первых командировок в Сирию:

гражданин Украины Приходько Эдуард Евгеньевич, 27.02.1968 г. р., прозвище "Боцман", погиб 8 марта 2016 г.;

гражданин Украины Кияшко Александр Игоревич, 19.06.1993 г. р., прозвище "Кеша", погиб в ночь с 7 на 8 апреля 2016 г.;

10

Всего на текущий момент СБУ установила личности 125 граждан Украины, причастных к террористической деятельности российских спецслужб в составе ЧВК "Вагнера" на территории Украины, Сирии, ЦАР и Судана.

Глава СБУ Василий Грицак, комментируя представленный пакет данных, заявил, что не удивится любой реакции Минобороны РФ.

"Не удивлюсь циничному заявлению Минобороны РФ: боевой корабль Черноморского флота России сдали в аренду гражданам для морского круиза. Кто же знал, что это убийцы и насильники?" - заявил Грицак.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды