заглянуть на тёмную сторону

Сотрудники СБУ разоблачили в Донецкой области антиукраинскую интернет-агитаторшу, которая была очередным элементом сети, созданной российскими спецслужбами для воздействия на украинское информационное пространство.

Оперативники спецслужбы установили, что жительница Мариуполя на персональных страницах запрещенных социальных сетей размещала материалы с призывами к изменениям конституционного строя и границ Украины, популяризировала террористические организации «Д/ЛНР», сообщает пресс-центр СБУ.

Только за 2019 год агитатоша в разных группах соцсетей распространила более 60 тысяч сообщений, призывая к изменению государственного конституционного строя и к вмешательству в избирательный процесс президента Украины.

Злоумышленница также создала координационную сеть для деструктивной информационной войны в Интернете. Правоохранители задокументировали, что деятельность пропагандистки курировали с временно неподконтрольной территории Украины. Часть материалов для распространения в Интернет-сети агитатор получала от представителей так называемого «министерства информации ДНР».

В рамках начатого уголовного производства по ч. 1 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность страны) Уголовного кодекса Украины поклоннице «русского мира» сообщено о подозрении в совершении преступления.

Продолжаются следственные действия для привлечения к ответственности других лиц, причастных к противоправным действиям.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды