заглянуть на тёмную сторону

ФСБ готовит расправу над русскими наемниками с Донбасса

Российские спецслужбы фактически разгромили ультраправую военизированную группировку «E.N.O.T. Corp», которая воевала на Донбассе, а также организовывала в РФ «военно-патриотические сборы» для подростков – в том числе белорусских. По информации «Новой газеты», руководители «E.N.O.T. Corp» поссорились со своими кремлевскими кураторами, после чего еще в прошлом году начались аресты боевиков, передаёт «Белсат».

«Организации как таковой нет уже несколько месяцев, но все бывшие «еноты» находятся в активной разработке. Некоторые уже арестованы по серьезным и при этом «неполитическим» статьям. Это называется – пустить в расход, – пишет газета.

В том числе ФСБ арестовала лидера «енотов» Романа Теленкевича (он же «Водяной»). Он проходит по делу о вымогательстве. Однако лидерам организации собираются выдвинуть и другие обвинения.

«По информации «Новой газеты», «большое» уголовное дело будет связано с темой военно-патриотических сборов, которые «еноты» проводили из года в год с благословения все тех же кураторов. Но теперь это можно трактовать как вовлечение несовершеннолетних в экстремистскую деятельность», – пишет издание.

В 2016-2018 гг. в военно-патриотических сборах, которые устраивали «еноты», неоднократно принимали участие белорусские подростки. В 2016-м инструктором на сборах был неонацист и военный преступник Алексей Мильчаков вместе со своими соратниками из группировки «Русич».

«E.N.O.T. Corp» имеет репутацию ультрарадикальной неофашистской структуры. До войны на Донбассе бойцы «E.N.O.T. Corp» в основном занимались борьбой с нелегальной миграцией в России (как говорят о себе сами «еноты», «организовывали нашу молодежь для чистки улиц от всякой скверны»). После начала войны на Донбассе боевики «E.N.O.T. Corp» активно принимали участие в боевых действиях на фронте, а также выполняли контрразведывательные функции в тылу сепаратистов и разведывательные – в украинском тылу.

С 2015 года «еноты» начали свою легализацию в России. Они получили статус общественной организации и поддержку государства, регулярно проводили военно-патриотические игры сборы. Лидер «E.N.O.T. Corp» – боевик Роман Теленкевич – одновременно входил в руководство «Союза добровольцев Донбасса», который объединяет россиян, которые воевали на стороне сепаратистов, и помогает им.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss