заглянуть на тёмную сторону

«Старокраматорский машиностроительный завод» (СКМЗ), который изготавливал большинство комплектующих для украинских минометов «Молот» (стволы, горизонтальные и подъемные механизмы, козелки) сотрудничает с Россией.

Об этом сообщает «Громадське», передаёт «Остров».

В сообщении указывается, что именно на те детали миномета, которые изготавливал краматорский завод, в основном, жаловались военные.

Кроме сотрудничества с Министерством обороны Украины, завод выполнял и продолжает выполнять заказы России. «Старокраматорский машиностроительный завод» имеет свидетельство сотрудничества с компанией «Машинвестхолдинг», офис которой расположен в Москве. Возглавляет ее российский бизнесмен Михаил Каюков.

На сайте компании указано, что она ищет заказчиков для «СКМЗ» в России, и предлагает для них транспортно-разгрузочное, коксохимическое оборудование, оборудование общепромышленного назначения, узлы и детали коксовых машин, которые производит Старокраматорский машиностроительный завод.

Один из акционеров украинского завода, депутат от Блока Петра Порошенко Максим Ефимов не считает это проблемой: «Сегодня в Краматорске, как ни крути, хотим мы этого или нет, но все машиностроительные предприятия работают с Россией. Сначала был рынок и переключиться с одного рынка на другой невозможно мгновенно», - отметил депутат.

Председатель комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский заявил, что не знал о сотрудничестве завода со страной-агрессором: «Работали ли они с Россией, я этого не знаю и знать не хочу. Это не моя компетенция», - сказал Пашинский.

«Машинвестхолдинг» является официальным представителем в России еще одной краматорской компании - «Энергомашспецсталь». Согласно реестру юридических лиц, до 2016 года ею руководил Максим Ефимов. Сейчас он - ее президент. Руководящие должности в «Энергомашспецстали» занимают совладелец «Старокраматорского машиностроительного завода» Сергей Близнюк - сын бывшего губернатора Донецкой области Анатолия Близнюка, и Людмила Ульященко, которая была совладелицей СКМЗ до 2016 года. Конечным бенефициаром «Энергомашспецстали» является кипрская EMSS Holdings Limited. Она частично принадлежит российской корпорации «Росатом», которая, по данным СНБО, не подпадает под украинские санкции.

В 2015 году «Энергомашспецсталь» изготовила два фундамента под главные двигатели российского малого ракетного корабля, который использует военно-морской флот Российской Федерации. И обратилась в СБУ с просьбой разрешить их переправить в Россию. СБУ ответила: «Нет». И - на этом остановилась.

Уголовное производство Донецкое управление СБУ открыло только после того, как «Энергомашспецсталь» заменила заказчика с российской компании на пражскую - «Cilso International s.r.o». В производстве речь шла о том, что «Энергомашспецсталь» внесла заведомо ложную информацию в документацию. Но вскоре производства закрыли.

Президент ЭМСС и совладелец СКМЗ Максим Ефимов заявил, что не знал об этом инциденте, а пока никаких проблем с СБУ предприятие не имеет, - говорится в сообщении.

В сообщении напоминается, что украинские минометы «Молот» используют с 2016 года. Девять из них взорвалось. При этом 13 военнослужащих погибли, более 30 получили тяжелые ранения.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды