заглянуть на тёмную сторону

Во время визита президента Украины Петра Порошенко в Турцию 3-4 ноября было заключено соглашение о закупке у турков одного комплекса беспилотных летательных аппаратов Bayraktar TB2.

О точных подробностях соглашения неизвестно, однако некоторые украинские СМИ утверждают, что в контракт стоимостью 69 миллионов долларов включены шесть боевых дронов, две станции управления и 200 управляемых ракет плюс комплект запасных частей, сервисное сопровождение и обучение персонала, передает Depo.ua.

Кроме этого, украинским властям удалось договориться (а переговоры длились около двух лет) о том, что часть комплектующих для Bayraktar TB2 будет изготавливаться на производственных мощностях ГП "Антонов", который входит в состав госконцерна "Укроборонпром".

Если это действительно так, то мы получили (или получим в ближайшем будущем) не только достаточно мощную единицу вооружения, но и интересный объект для детального исследования инженеров "Укроборонпрома". Ведь Турция хоть и не принадлежит к топ-странам производителей боевых беспилотников и производит их только для собственных нужд (Украина станет первой иностранной страной-оператором этих дронов), однако имеет определенные интересные точечные наработки, которые мы до сих пор не освоили.

Bayraktar TB2 - это тяжелый разведывательно-ударный беспилотный комплекс, основной задачей которого является длительное патрулирование в заданных районах на небольшой скорости и на большой высоте с последующим нанесением ударов высокоточными бомбами и ракетами по малоразмерным целям.

Он оборудован двигателями внутреннего сгорания Rotax 912, имеет корпус из композитных материалов, оборудован системой автоматического взлета и посадки и имеет следующие характеристики: потолок - 6750 м; автономность - 24 часа; радиус действия - 150 км; длина - 6,5 м; максимальная взлетная масса - 560 кг; грузоподъемность - 50 кг; размах крыла - 12 м; максимальная скорость - 222 км/ч; крейсерская скорость - 130 км/ч.

Что касается вооружения, то помимо управляемых ракет он может нести авиационные бомбы.

На сегодняшний день дроны Bayraktar TB2 в Турции налетали более 17 500 часов и активно применяются во время военных конфликтов на юго-востоке страны.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды