заглянуть на тёмную сторону

Задержаны преступники, которые опустошили сейфы в 14 банках Киева.

Правоохранители задержали участников международной преступной организации, которые похищали ценности из банковских ячеек в разных странах мира.

Установлено, что в начале 2015 года трое украинцев, 1965, 1975, 1971 года рождения, переехали на постоянное место жительства в США и сегодня являются гражданами этой страны, сообщает пресс-служба Нацполиции.

С целью незаконного обогащения мужчины сговорились и разработали схему, направленную на хищение чужого имущества из индивидуальных банковских сейфов. К преступной организации привлекли своих земляков – жителей Киева, Одессы и Донецка.

Участники преступной группировки с четко распределенными ролями, по заранее поддельным документам, обращались в банковские учреждения разных государств.

Под предлогом оформления индивидуального сейфа и хранения в нем имущества, злоумышленники получали свободный доступ к соответствующему хранилищу, проводили видеофиксацию или сканирование замков на ячейках, изготавливали ключи к ним, а потом открывали и похищали имеющиеся ценности: деньги, ювелирные изделия, золотые слитки, коллекционный товар и прочее.

Кроме Украины банда действовала в Белоруссии, Узбекистане, Молдавии, России, Латвии, Азербайджане и Македонии.

Установлено, что за 2015-2016 годы злоумышленники похитили имущество 55 пострадавших из 14 банков в Киеве.

Задержанные присвоили почти $5 млн, 549 тыс. евро, почти 25 тыс. фунтов стерлингов, свыше 8 млн грн, 147 тыс. рублей, 30,5 тыс. венгерских форинтов, а также – золотые слитки, украшения, коллекционные монеты и марки.

Пятерых участников группировки задержали зарубежные правоохранители, благодаря тесному сотрудничеству работников Нацполиции Украины и Интерпола. Еще двух задержали украинские полицейские в Киеве и Одессе.

Правоохранителями проведено 52 санкционированных обыска в столице, Киевской, Днепропетровской, Одесской, Винницкой и Харьковской областях. Во время обысков изъято большое количество наличных денег в разной валюте, мобильные телефоны, оргтехнику, несколько комплектов приспособлений и отмычек для открывания замков, ключи депозитных банковских ячеек и станки для их изготовления, цифровые носители с инструкцией для изготовления ключей, поддельные документы.

По месту жительства 38-летнего одессита также обнаружен арсенал оружия: 10 пистолетов, 2 автомата, 3 гранаты, ружье, 4 глушителя к оружию, патроны, ножи. Кроме того, психотропные вещества и наркотические средства.

Задержанные доставлены в изоляторы временного содержания. В ближайшее время им будут объявлены подозрения и избрана мера пресечения. Продолжаются дальнейшие действия с целью установления и привлечения к ответственности всех участников преступной организации.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды