заглянуть на тёмную сторону

Лидеры молдавских оппозиционных партий Андрей Нэстасе ("Платформа "Достоинство и правда") и Майя Санду ("Действие и солидарность") могут стать фигурантами уголовного дела о государственной измене

Об этом заявил председатель парламента Молдовы Андриан Канду(на фото) по итогам парламентских слушаний по вопросу о вмешательстве извне во внутренние дела страны, сообщает «Depo.ua» со ссылкой на «Укринформ».

"К сожалению, Майя Санду, Андрей Нестасе и другие лица, о которых шла речь в отчете специальной парламентской комиссии, были втянуты, сознательно или нет, в борьбу против Республики Молдова. Такие действия, согласно законодательству, квалифицируются как государственная измена", - отметил спикер.

Обвинения будут выдвинуты, если докажут получение лидерами оппозиции помощи от фонда Open Dialog под управлением Людмилы Козловской, которую ранее выдворили из ЕС за продвижение интересов России,

Санду и Нэстасе, в свою очередь, заявили, что не поддерживают никаких связей с фондом. Оба они отказались явиться на слушания комиссии.

По словам Канду, отчет специальной парламентской комиссии по расследованию деятельности фонда Козловской будет переведен на английский язык и направлен представителям других государств, в том числе Украины, которые фигурируют в отчете.

В резолюции специальной комиссии отмечается, что упомянутый фонд получал финансовую помощь от России (более 2 млн евро) за бизнесмена Вячеслава Платона, приговоренного в Молдавии к 18-ти годам лишения свободы за отмывание денег.

Напомним, специальная парламентская комиссия была создана в Молдове в начале октября. Главная цель комиссии - расследование фактов вмешательства фонда Open Dialog во внутренние дела страны. Ранее молдавские СМИ обнародовали материалы, которые свидетельствуют о том, что Фонд Козловской оплатил поездки оппозиционных политиков в Брюссель.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды