заглянуть на тёмную сторону

В приграничных областях Украины действует мошенническая схема по ввозу транзитных авто на еврономерах.

Посредники выискивают среди местных жителей неблагополучных, социально незащищенных и бедных людей, которым предлагают по 600-1000 грн. за их документы. Затем на них оформляют ввозимые евроавто, сообщает Обозреватель.

И все бы ничего, но в последнее время людям стали приходить штрафы с крупными суммами. А через некоторое время таким псевдовладельцам может грозить еще и срок.

В полиции Нововолынска на Волыни говорят, что заявлений от пострадавших у них уже более двух десятков. Правда, пока ни одно такое дело не дошло до суда.

"Примерно год назад к нам стали поступать первые заявления. Но отыскать мошенников, которые этим занимаются, непросто. Нужно доказать факт мошенничества. И это возможно, поэтому мы работаем", - рассказал заместитель руководителя Нововолынского отделения полиции Вадим Сватко.

Суть схемы в том, что закон у нас не регулирует ввоз таких иностранных авто. Поэтому с оформлением есть проблемы. По словам автоблогера Николая Бабикова, если посредники будут ввозить авто, оформив его на иностранца, то это обойдется им дорого. Намного выгоднее записать машину на украинца.

"Но так поступают настоящие уроды. Потому что они прекрасно понимают последствия такой схемы. Человек на руки получит 600 гривен, а потом ему придет штраф минимум на 8,5 тысяч гривен. А вообще люди должны думать головой, потому что в багажнике такой машины могут оказаться наркотики, и тогда уже штрафом не отделаешься", - говорит Бабиков.

Автоблогер уверен, что много таких автомобилей в Украине идут на разборку. Поэтому отыскать нового владельца, чтобы предъявить ему претензии, достаточно сложно. И это авто всегда будет "висеть" на том, кто дал свои документы.

Правда, не только на Волыни действует такая схема. "Это работает во всех районах рядом с границей и пунктами перехода. Вот я живу в Ужгороде, у нас тут есть переход в Словакию. Так посредники эти работают по обе стороны границы. В Словакии они отыскивают ромов, бездомных... И эти авто оформляют сначала на них. А в наших селах и городках тоже находят социально неблагополучных людей, пенсионеров, стариков и берут их документы на оформление автомобилей", - рассказывает член правления общественной организации "Доступное авто" по Закарпатью Павел Билецкий.

По его словам, пока штрафы людям приходят по 8,5-10,5 тысячи гривен. "По новому закону, который хотят принять в Раде, штраф будет составлять от 34 до 170 тысяч гривен. А через три года нарушителя могут привлечь к уголовной ответственности. Хорошо если такой человек не ездит за границу. А если выезжает, то его просто остановят на границе, скажут, что он пропустил все сроки пребывания авто в Украине, составят протокол и отправят в полицию. Человека ждет реальный срок. И доказать, что машина не твоя, невозможно", - подытожил Билецкий.

1


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

Ревматичні захворювання – це широка група захворювань, що вражають суглоби, м'язи та сполучну тканину, спричиняючи хронічний біль та дискомфорт.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды