заглянуть на тёмную сторону

Из протоколов допроса одного из самых известных казачьих атаманов - Сергея Косогорова (Косогора), который в 2014 году контролировал Красный Луч, становится ясно, что происходит в городе, захваченном «русским миром».

На луганском сайте 0642.ua выложили протоколы допроса Косогорова Сергея Юрьевича, 1964 г.р., (Косогор, позывной "казак"), который величал себя генерал-майором, окружным атаман Миус-Донского казачьего округа, казаческой национальной гвардии ВВД. За содействие оккупантам был награжден званием "герой России", отличиями "за боевые заслуги" и "за отвагу". Однако беспределом, устроенным Косогором в Красном Луче, вскоре были шокированы даже оккупанты. В феврале 2015 года российский спецназ въехал в Красный Луч, разоружил блокпосты казаков, а дом самого Косогора был взят штурмом и сожжен. Сейчас Косогоров отбывает наказание на территории так называемой "ЛНР".

В начале оккупации Донбасса казаки, как известно, хоть и воевали против Украины, но не подчинялись «ЛНР» и считали себя параллельной, самостоятельной структурой. Из-за этого между казаками и боевиками «ЛНР» постоянно возникали конфликты и стычки, которые длились до тех пор, пока казачьи банды не были полностью подчинены так называемому «правительству ЛНР» во главе с Игорем Плотницким.

Косогор был наиболее эпичным казачьим атаманом. Как из кино про Гражданскую войну 1918 года. В Красном Луче он установил единоличную диктатуру, мэра бросил на подвал, заставлял бизнесменов платить дать, а мирным жителям запрещал выезжать из города и праздновать Новый год, пишет в своем блоге журналист Денис Казанский.

Выглядит карикатурно, но на самом деле ничего смешного, конечно, нет, если задуматься, что этот полоумный идиот взял в заложники целый город и вытворял с его жителями все, что хотел.

О том, что конкретно вытворяли в Красном Луче этот комичный усатый дядька и его банда, как раз и можно почитать в опубликованных материалах допросов атамана.

Интересно, что начинается допрос с биографии Косогора. На заре 90-х он успел поработать ментом, но уволился из МВД, так как «не уважал украинский герб». Среднее образование в техникуме получал заочно. То есть, фактически не был образован.

1

Дальше идет рассказ Косогора о буднях казачества в Красном Луче. Поначалу комендантом города от казаков российского атамана Козицына был назначен некто Колинцов, но затем Косогор разоружил и арестовал его. Кроме того, в городе также претендовал на власть лидер другой казачьей банды - Вячеслав Петров, который не подчинялся Козицыну и контролировал местные угольные предприятия.

В сентябре-октябре Вячеслав Петров захватил шахты объединения «Донбассантрацит» и сам стал распоряжаться всем углем, добытым в городе.

2
3

После этого между казачьими формированиями Петрова и Косогора-Козицына началась борьба за право распоряжаться углем местных шахт, и Козицын отдал приказ Косогору арестовать Петрова. А заодно с ним и мэра Красного Луча Марину Филиппову, которая работала с Петровым.

Интересно, что в задержании Филиповой принимали участие сотрудники спецслужб РФ.

4

После ареста Филипповой люди Косогора ограбили ее дом, откуда вынесли деньги и ценности, которые передали Козицыну. Вместо Филипповой Козицын назначил «мэром» Красного Луча некоего Юрия Кондратенко, но вскоре приказал Косогору арестовать и его.

5
6

А это материалы уголовных дел, которые расследует так называемая «прокуратура ЛНР». Тут перечислены самые разные подвиги казачьих формирований. Похищения людей, незаконное завладение транспортными средствами и жилыми помещениями, нанесение тяжких телесных повреждений и разбой - «антифашисты» тут во всей красе.

7
8
9
10

Примерно так выглядит приход в город русского мира. Под лозунгами борьбы с фашизмом и бандеровцами на самом деле происходит террор мирного населения, мародерство, грабежи и убийства. Худшие представители общества силой берут власть и становятся вершителями чужих судеб, а подконтрольные им города погружаются во мрак криминального беспредела.

Помните - чем больше в вашем городе сторонников России, тем больше вероятности, что завтра все это может повториться и у вас дома.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды