заглянуть на тёмную сторону

Сотрудники военной контрразведки СБУ разоблачили неоднократные факты вербовки представителями ФСБ РФ и «МГБ Л /ДНР» близких родственников украинских военнослужащих.

Оперативники спецслужбы установили, что жены трех офицеров Вооруженных Сил Украины были завербованы во время пребывания у своих родителей в РФ и на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, сообщает пресс-центр СБУ.

На женщин осуществлялся психологическое давление, им угрожали запретом въезда-выезда, тюрьмой, притеснениями родителей. В результате они предоставили письменные согласия на конфиденциальное сотрудничество с избранием псевдонимов.

Сотрудники российских спецслужб и их подконтрольных подразделений-марионеток также пытались получить от женщин информацию о воинских званиях, должностях, местах нахождения и служебных обязанностях их мужей, а также данных о военных подразделениях, где они проходят службу, об их задействовании в операции Объединенных сил.

Так, по словам одной из женщин, ее задержали во время выезда из Горловки, где она навещала своих родителей. Женщине угрожали, что в случае ее отказа в сотрудничестве, что-то плохое случится с ее родителями. Кроме того, ей открыто сказали, что и сама она может «попасть на подвал», где ее будут ждать изощренные пытки, так как она «очень симпатичная девушка».

Вторая женщина попала в прицел вражеских спецслужб во время визита к родителям в Санкт-Петербург. В один из дней, когда она была в квартире родственников сама с маленьким ребенком, к ней явился мужчина, представившийся участковым. Он заявил, что с ее документами возникли проблемы и потребовал срочно явиться в полицейский участок. Там женщину несколько часов допрашивали двое мужчин в штатском, представившиеся сотрудниками ФСБ. Они запугивали женщину уголовной ответственностью, запретом въезда в Россию и невозможностью в дальнейшем общаться с родственниками.

К третьей женщине наведались представители так называемого «МГБ ЛНР», когда она приехала помочь своим стареньким родителям по хозяйству в оккупированный Антрацит. Женщину буквально силой забрали из родительского дома и длительное время допрашивали, рылись в ее телефоне. Чтоб сломить женщину, в конечном итоге боевики начали угрожать жизням ее родителей.

Оперативники военной контрразведки СБУ предупредили втягивание в противоправную деятельность гражданок Украины, которые были вынуждены согласиться на сотрудничество с вражескими спецслужбами.

После возвращения на подконтрольную украинской власти территорию, женщины сотрудничают со следствием и дают показания относительно обстоятельств их вербовок и полученных задач.

Служба безопасности Украины напоминает, что за совершение преступлений по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет.

Вместе с тем, согласно положениям части второй статьи 111 УК Украины - освобождается от уголовной ответственности гражданин Украины, если он во исполнение преступного задания иностранного государства, иностранной организации или их представителей никаких действий не совершил и добровольно заявил органам государственной власти о своей связи с ними и о полученном задании.

Часть вторая статьи 258-3 предусматривает освобождение от уголовной ответственности лица, добровольно сообщившего в правоохранительный орган о соответствующей террористической деятельности, что способствовало ее прекращению или раскрытию преступлений, совершенных в связи с созданием или деятельностью такой группы или организации.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды