заглянуть на тёмную сторону

Смущенный автокефалией архиепископ Климент наболтал журналистам лишнего.

В Украинской православной церкви Московского патриархата считают, что решение Вселенского патриархата о предоставлении Украинской православной церкви автокефалии сравнимо с аннексией украинского полуострова Крым. Как передает "Украинская правда", об этом заявил глава информационно-просветительского отдела УПЦ МП архиепископ Климент в комментарии изданию "Настоящее время".

Климент считает, что Константинополь принял единоличное решение, относительно украинской церкви.

"Наша церковь обращается к Константинопольскому патриархату с призывом созвать необходимое совещание, встречу всех поместных православных церквей для того, чтобы обсудить возникшие вопросы", - сказал Климент и добавил, что это позиция большинства поместных церквей.

На вопрос журналиста, не является ли призыв к совещанию – шантажом и соответствует ли это догмам православия, Климент ответил, что причастие делает предметом шантажа Константинопольская патриархия.

"То, что сейчас происходит со стороны Константинополя, – это аннексия территории Украинской православной церкви. То, что делает сегодня Константинопольский патриархат, сравнимо с аннексией Крыма", - заявил он.

Также Климент сказал, что у РПЦ есть моральное и каноническое право прекратить отношения с Константинопольским патриархатом.

15 октября Синод Русской православной церкви принял решение о полном разрыве евхаристического общения с Константинопольским патриархатом.

В УПЦ КП считают, что Синод Русской православной церкви повторяет политику Кремля и идет по пути самоизоляции в ответ на законные решения международного сообщества.

Иерархи РПЦ собирались в Минске после решения 11 октября Вселенского патриархата о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви.

Также Синод Вселенского патриархата снял анафему с главы УПЦ КП Филарета и предстоятеля Украинской автокефальной провославная церкви Макария.

Глава УПЦ Киевского патриархата Филарет заявил, что в ближайшее время состоится объединительный Архиерейский собор для создания единой Украинской поместной церкви.

Иллюстрация - картина художника Васи Ложкина


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

Ревматичні захворювання – це широка група захворювань, що вражають суглоби, м'язи та сполучну тканину, спричиняючи хронічний біль та дискомфорт.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды