заглянуть на тёмную сторону

В составе Национальной полиции существует полузаконное формирование – отдел военизированной охраны «Безопасность жизни», имеет непосредственное отношение к бывшему советника министра внутренних дел, председателя Социалистической партии Ильи Кивы и его ОО «Всеукраинский союз ветеранов АТО».

Об этом идет речь в расследовании «Частный отряд под крылом Нацполиции», передаёт «368.media».

В июле 2017 года Кива представил отдел под патронатом Авакова в структуре департамента полиции охраны, состоящий из ветеранов АТО, под названием «Безопасность жизни». Этот отдел создали для того, чтобы следить за общественным порядком и социализировать ветеранов-военнослужащих. Позже ветераны начали сопровождать Киву и участвовать в политических акциях.

В июле в Киеве сотрудники отдела военизированной охраны «Безопасность жизни» принимали участие в митинге у САП во главе с Кивой. Также представители «Всеукраинского союза ветеранов АТО», в который входят участники «Безопасности жизни», присутствовали на суде над сыном Авакова, когда тому выбирали меру пресечения по делу о закупке некачественных рюкзаков для Нацгвардии в обход тендера.

Представляя проект «Безопасность жизни», Кива заявлял, что основной задачей отдела также является, чтобы мы имели возможность готовить кадры для Нацполиции.

Указанный отдел основан в частном порядке, предлагает работу в подразделении государственного органа. Приглашают на службу в государственное структурное подразделение департамента полиции охраны. Собеседования с кандидатами проводили на территории режимного объекта — базы МВД, что является местом дислокации «Безопасности жизни», вместо официального адреса регистрации.

Отдел фактически является коммерческой организацией, деятельность которой направлена на зарабатывание денег путем осуществления охранной деятельности. Этот отдел военизированной охраны «Безопасность жизни» департамента полиции охраны – это гибридная структура, деятельность которой не подпадает ни под действие закона «О Национальной полиции», ни под действие закона «Об охранной деятельности». Кроме того, анализ внутренних правил отдела профессиональными юристами доказывает, что формирование является незаконным.

Сам Илья Кива заявил, что отношения к этому формированию теперь не имеет, но участники отдела военизированной охраны «Безопасность жизни» департамента полиции охраны продолжают появляются на митингах и застройках в неизвестном статусе или охранников вне закона, или сотрудников Нацполиции без аттестации.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды