заглянуть на тёмную сторону

Закон заставил специалистов по оценке имущества сдавать отчеты в Фонд госимущества с помощью сайтов-посредников, которые связывают с нардепом Антоном Яценко и которые за первый месяц работы получили 23 миллиона гривен.

Месяц назад Фонд госимущества запустил Единую базу данных отчетов об оценке - систему, которая должна побороть рынок "черной оценки" и не дать украинцам уклоняться от налогов (5% от стоимости имущества, которую определит профессиональный оценщик), сообщает Вihus.info.

Ранее оценщики часто уменьшали стоимость имущества, чтобы уменьшить сумму налога.

"Полгода назад парламент прямо в Налоговый кодекс вколотил "реформу" изменений в процедуру оценки, которые к налогообложению не имеют отношения. Ключевое изменение: создание "Единой базы данных отчетов об оценке"", - говорится в расследовании.

Авторы отмечают, что в базу надо отправлять отчеты об оценках, а та - автоматически сравнивает их с рыночными ценами на подобную недвижимость и дает разрешение на продажу имущества.

Указывается, что база принадлежит Фонду госимущества, но по закону между ними должны работать посредники - электронные площадки (ЭМ), куда оценщик направляет свой отчет, а оттуда он уже попадает в базу.

В расследовании отмечается, что никаких других функций, кроме посреднических, ЭМ - не имеет.

Объяснить смысл их создания не может даже автор поправок, нардеп от БПП Максим Курячий. "Технические вопросы - не ко мне, я не являюсь проектировщиком, я очень сложно ориентируюсь и программном обеспечении, это не для меня", - процитировали Курячего авторы публикации.

Главное, по их мнению, то, что указанные площадки - платные.

В расследовании сообщается, что ранее оценщики тоже отчитывались Фонду, но напрямую и бесплатно. Сейчас же услуга регистрации отчета стоит около полутысячи гривен.

При этом платить приходится дважды: оценщикам за каждый зарегистрированный отчет и нотариусам, чтобы посмотреть он есть в базе.

Журналисты добавляют, что технически - проплату осуществляют оценщик и нотариус, но по факту платит клиент.

"И выглядели эти сайты как связанные между собой члены одной группы. Все три авторизованные Фондом госимущества площадки давали много оснований подозревать и связь, и заговор, и согласование действий и цен", - говорится в публикации.

В частности, сообщается, что все три сайта имеют абсолютно идентичный программный код, что является удивительным "совпадением" для фирм-конкурентов.

Также отмечается, что всем площадкам-посредникам в рекордные сроки (за месяц) согласовали необходимые аттестации/экспертизы/испытания и другие бюрократические процедуры.

Авторы расследования связывают сайты-посредники с нардепом Антоном Яценко.

Они отмечают, что еще в 2000-х годах народный избранник уже организовывал похожие посреднические схемы, но в сфере тендерных закупок.

Указывается, что по меньшей мере одна из площадок напрямую связана с близким нардепу человеком - Владимиром Доброскоком.

Сам Яценко в комментарии программе заверил, что к этой истории отношения не имеет, а с Доброскоком не виделся уже несколько лет.

Вместе с тем, журналисты отмечают, что избежать "черной оценки", несмотря на работу Единой базы, а тем более через посредников, Фонду госимущества не удалось.

В частности, в одном из отчетов система пропустила оценку, заниженную в три раза, после чего в тот же день и была оформлена продажа.

Кроме того, журналисты обратились к ООО "Меркурий партнерст" с просьбой оформить оценку "подешевле", где им совершенно спокойно ответили, что с "новой системой совсем дешево не получится, но можно оформить так, чтобы частично откосить от налогов".

Сообщается, что в компании работает оценщик Алиса Гринчук, которой в прошлом году аннулировали сертификат субъекта оценочной деятельности.

Авторы отмечают, что отсутствие сертификата не мешает ей и дальше проводить оценочную деятельность на фирме, где ее называют "начальницей".

В ответе на запрос программы, в Фонде госимущества сообщили, что оценщиков, которых отловили на занижении, могут отключать от базы.

Сообщается, что в настоящее время в "списках" - полдесятка оценщиков. "Меркурий" ни под какие проверки - не попал.

Ранее сообщалось, что бывший "регионал", а теперь нардеп из группы "Возрождение" Антон Яценко записал на тестя дворец площадью 1,5 тысячи квадратных метров и ряд элитных квартир.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды