заглянуть на тёмную сторону

Незаконно выселены тысячи человек.

Власти РФ незаконно выселили из аннексированного Крыма не менее 2425 граждан Украины, кроме того 4,7 тыс. заключенных украинцев были перемещены на территорию РФ с целью их выдворения и запрета на возвращение в Крым после освобождения.

Об этом в Страсбурге на сайд-ивенте по ситуации в Крыму "Colonization of Crimea as the Kremlin's Neo-Imperial Policy Tool" заявил адвокат, эксперт общественной организации "Региональный центр прав человека" Роман Мартыновский, пишет «Укринформ», передаёт «Украинская правда».

"За период с июля 2014 до мая 2018 года судами Крыма было вынесено более 9,5 тысяч решений по делам, связанным с нарушение миграционных правил. Первые случаи выдворения начались в июле 2014 года. Нами идентифицировано на сегодняшний день 2425 человек, которые были выдворены с территории Крыма", - заявил Марциновский.

Еще один "метод зачистки" Крыма касается перемещения, депортации заключенных украинских граждан с территории Крыма на территорию РФ, якобы для отбывания наказания.

"После освобождения практически всех минюст РФ признает лицами, пребывание которых нежелательно на территории РФ, они также подлежат депортации с запретом на въезд в РФ и Крым на 5, 10 лет", - сообщил адвокат.

По его словам, количество таких граждан составляет не менее 4,7 тысяч человек.

Как отметил Марциновский, выдворение из Крыма осуществляется двумя способами: первый – т.н. "контролируемый самостоятельный выезд", когда лицо обязано покинуть территорию на протяжении 5 суток с момента вступления в законную силу решения суда. Второй способ предусматривает помещение лиц в центр временного содержания иностранных граждан и называется "принудительное выдворение".

"В Крыму таких центров нет, поэтому все лица, к которым применяется мера принудительного выдворения, перемещаются из Крыма в РФ. Мы идентифицировали 5 таких центров, где содержались граждане Украины, иностранные граждане и лица без гражданства. Срок содержания в таких учреждениях составляет до 1,5 лет", - сообщил правозащитник.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды