заглянуть на тёмную сторону

Подразделения ВС РФ стоят во втором эшелоне и поддерживают передовые подразделения террористов огнем из тяжелого вооружения.

Об этом работникам украинской спецслужбы рассказал задержанный в Харьковской области боевик российских оккупационных войск, сообщил пресс-центр СБУ.

«Работники Управления Службы безопасности Украины в Харьковской области разоблачили бывшего боевика террористической организации «ЛНР». Он дал показания о присутствии российских военных на временно оккупированных территориях», - сказано в соообщении.

Оперативники спецслужбы установили, что харьковчанин в апреле 2017 года присоединился к незаконным вооруженным формированиям (НВФ) боевиков. Он проходил «службу» в одном из террористических батальонов на территории временно оккупированного Алчевска на должности механика-водителя БМП.

Из-за давления со стороны террористов, в июне 2018 года, боевик решил покинуть ряды НВФ и вернулся в Харьковскую область.

Работники СБУ оперативно выяснили его местопребывание и задержали незадачливого боевика.

Злоумышленник предоставил СБУ ценные сведения об участии кадровых российских военнослужащих в вооруженном конфликте на Донбассе.

По словам задержанного, российские войска размещаются в так называемом «втором эшелоне» от линии соприкосновения и наносят из тяжелого вооружения огневые удары по позициям подразделений Объединенных сил.

Также задержанный боевик сообщил, что кадровые российские офицеры полностью контролируют деятельность вооруженных подразделений террористов.

«Он также рассказал, что основным мотивом вступления в бандформирования для большинства местных боевиков является материальная выгода», - уточнили в СБУ.

Читайте также:
- На Донбассе российский офицер устроил перестрелку с подчиненными, чтобы избежать участия в боях
-
Удачная спецоперация. СБУ взломала секретный код ФСБ (+видео)
- Установлены личности кадровых «ихтамнентов», обучавших ЧВК «Вагнера» кровавому ремеслу (+фото)

Кроме того, по его информации, незаконные вооруженные подразделения укомплектованы только на 50%, как правило, их возглавляют лица с уголовным прошлым, а поставляемые из РФ материальные ресурсы и боеприпасы разворовываются.

Открыто уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 110 УК Украины. Продолжается досудебное следствие.

Служба безопасности Украины продолжает документирования преступлений кадровых российских военнослужащих на Донбассе, в Сирии и других странах для передачи материалов в украинские и международные суды.

Подготовил Иван Венжик CRiME

Источник заставочной иллюстрации: twitter.com


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды