заглянуть на тёмную сторону

В Харькове не состоялось очередное судебное заседание по делу экс-мэра Славянска Нели Штепы, поскольку сторона защиты потребовала отвода всей судебной коллегии.

Адвокаты бывшей градоначальницы, которая обвиняется в посягательстве на территориальную целостность Украины и создании террористической организации, заявили, что двое из трех судей являются переселенцами и имеют недвижимость на оккупированных территориях, поэтому не смогут быть непредвзятыми к Неле Штепе, сообщил на своей странице в Фейсбук адвокат Александр Тананакин, передаёт "Вчасно".

По словам Александра Тананакина, также адвокаты заявили отвод третьей судье на том основании, что она получила свой мобильный телефон сообщение с угрозами, что может повлиять на непредвзятость и беспристрастность судьи .

«Ходатайство адвокатов суд удовлетворил полностью и отвел всех трех судей, — сообщил адвокат на своей странице в Фейсбук. — Теперь материалы уголовного дела вновь отправлены в канцелярию суда. Здесь они повторно пройдут процедуру электронного выбора судей».

В деле Нели Штепы — это уже десятый раз, когда проходит процедура отвода судей.

СБУ задержала бывшего мэра Славянска 11 июля 2014 года. Ее обвиняют сразу по двум статьям Уголовного кодекса Украины: посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и создание террористической группы или организации.

За совершение данных преступлений Неле Штепе грозит максимальный срок по вышеуказанным статьям — пожизненное заключение.

Осенью минувшего года экс-градоначальница была отпущена под подписку о невыезде и проживает в Славянске, где она завела собаку, ведет кулинарный блог и даже пиарится на субботниках с народными депутатами.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды