заглянуть на тёмную сторону

В Черкассах в офисе партии «Черкащаны» расстреляли бывшего заместителя мэра города, депутата облсовета Сергея Гуру, известного в криминальных кругах под прозвищем «Гурентий».

Убийство произошло вчера, 24 мая, около 18:00. По словам охранника Гуры, некто Николай Гончар зашел в кабинет депутата и произвел два выстрела в грудную клетку и голову Гуры, передает Обозреватель. Охранник Гуры пытался отстреливаться от злоумышленника из травматического оружия, однако тот достал гранату.

Злоумышленник, устроивший стрельбу, был обезврежен полицейским спецназом и находится в больнице под конвоем.

В полицию Черкасс поступило сообщение о вооруженном нападении на помещение одного из местных всеукраинских объединений. Согласно полученным данным, в здание по улице Крещатик в Черкассах ворвался человек, в руках которого был пистолет и граната, сообщает пресс-служба Нацполиции.

По словам главы Нацполиции Сергея Князева, злоумышленник закрылся внутри, не выдвигая никаких требований. Полиция оцепила район. "Была введена в действие специальная полицейская операция "Заложник". Ближайшее спецподразделение КОРД из Кропивницкого было поднято по тревоге и направлено в Черкассы", – отметил глава Нацполиции.

Услышав звуки выстрелов в помещении, руководители операции приняли решение о проведении активных действий.

"Начальник полиции Черкасской области предложил себя в качестве заложника в обмен на людей, которые могли находиться в помещении. Приблизившись к входной двери, где находился вооруженный преступник, он с помощью спецподразделения задержал правонарушителя", – сообщил Князев.

Во время осмотра помещения полицейские обнаружили и обезвредили растяжку, которая состояла из боевой гранаты Ф-1. "Если бы она не была своевременно обнаружена, то те работники полиции, которые проникли в помещение, погибли бы или получили тяжелые телесные повреждения", – заявил глава Нацполиции.

Задержанный правоохранителями злоумышленник сейчас находится в больнице под круглосуточным вооруженным конвоем.

"Обстоятельства, мотивы, а также то, что побудило указанного гражданина совершить данное правонарушение, мы выясним в кратчайшие сроки", – подчеркнули в ведомстве.

Полиция Черкасской области проводит расследование по ч. 2 ст. 115 УК Украины – умышленное убийство.

"Вместе с тем следователи учтут фактор захвата заложников, а также дополнительный эпизод – установление "растяжки", который будет квалифицироваться как покушение на убийство сотрудников полиции", – добавил Князев.

Сергей Гура являлся партнером по бизнесу мэра Черкасс Анатолия Бондаренко и был известен в криминальных кругах под прозвищем «Гурентий». Был депутатом облсовета от партии "Батькивщина".

Подготовила Лилия Слуцкая, CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды