заглянуть на тёмную сторону

С помощью фишинга киевлянин отбирал у владельцев доступ к их персональным страницам, после чего требовал за него деньги.

Работники Киевского управления Департамента киберполиции Нацполиции установили 23-летнего хакера, сообщает пресс-служба ведомства.

Кроме персональных страниц, он также ориентировался на профили интернет-магазинов в социальной сети Instagram. Используя фейковые страницы и электронные письма, якобы от администрации Instagram, злоумышленник получал доступ к указанным страниц.

После чего отправлял пострадавшим еmail-сообщения, в которых предлагал за 10 тысяч гривен разблокировать страницы.

Оперативники из киберполиции провели санкционированный обыск по месту жительства хакера. В его доме обнаружено компьютерную технику и мобильные телефоны с различными сим-картами, которые злоумышленник использовал для регистрации фейковых доменных имен.

Также в квартире изъят блокнот с черновыми записями, где злоумышленник записывал все операции по движению средств.

Продолжается досудебное расследование по двум статьям Уголовного кодекса Украины: по ч. 1 ст. 361-1 (Создание с целью использования, распространения или сбыта вредных программных или технических средств, а также их распространение или сбыт), ч. 3 ст. 190 (мошенничество) УК Украины.

Полицейские устанавливают людей, ставших жертвами действий злоумышленника. Изъятую компьютерную технику направлено в экспертный центр для проведения всех необходимых экспертиз. После получения ее результатов будет решен вопрос об объявлении киевлянину о подозрении.

CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды