заглянуть на тёмную сторону

В 2017 году российские спецслужбы завербовали сотни украинцев, которых шантажом заставляли воевать на Донбассе.

Об этом заявил начальник Департамента противодействия торговле людьми Артем Крищенко, сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел, передаёт «Украинская правда».

По его словам, в прошлом году оперативники разоблачили организацию ООО "Экспедиция", которая завербовала около сотни граждан в Украине для работы в России, которым подбрасывали наркотики, а затем приговаривали к отбывания наказания.

"По нашим источникам, украинцев, отбывающих наказание на территории соседнего государства, вербуют представители ФСБ воевать на Донбассе. Им предлагают год контракта или тюремный срок. Если соглашаются на год контракта, обещают "чистые" документы и возможность вернуться в Украину", - рассказал Крищенко.

"Завербованным лицам еще на территории нашего государства дают "служебные" мобильные телефоны. Этими же номерами люди пользуются в частных разговорах. Все звонки прослушиваются. Когда человек уже собирается вернуться домой и говорит это кому-то в телефонном разговоре - его тут же задерживают", - отметил он.

Крищенко добавил, что среди завербованных лиц люди разных возрастов - студенты, люди в возрасте, семейные пары.

По его словам, большое количество людей попало в Россию обманным путем.

Он также сообщил, что дело в отношении ООО "Экспедиция" сейчас слушается в Соломенском суде Киева, а на скамье подсудимых находятся 5 человек.

Крищенко отметил, что война в Донбассе и не закрытая граница с Россией не только увеличили количество жертв современного рабства, но и дают возможность преступникам беспрепятственно приезжать в Украину.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды