заглянуть на тёмную сторону

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Виктор Муженко заявил, что продолжается изменение формата антитеррористической операции в операцию Объединенных сил, которую возглавит военное руководство.

"Закон, который 20 февраля был подписан президентом, систематизирует задействование ВСУ для выполнения задач тех, которые они выполняли в АТО, и изменение формата основной операции. Будет завершена АТО, и мы перейдем к операции Объединенных сил", - объясняет Муженко в интервью "Радио Свобода".

По его словам, это предполагает четкую структуру системы управления, подчиненность определенных сил и средств военному руководству, создание объединенного оперативного штаба как основного органа управления этой операцией на территории Донецкой и Луганской областей.

Муженко отмечает, что это позволит систематизировать задействование подразделений ВСУ и подразделений и сил других составляющих сектора безопасности, и позволит "более эффективно и в рамках правового поля применять ВСУ".

Отвечая на вопрос о том, кто возглавит штаб Объединенных сил, начальник Генерального штаба ВСУ сообщил, что это будет "человек с боевым опытом".

"У нас есть соответствующие кандидатуры. Они требуют определенной процедуры согласования. И после этого в кратчайшие сроки они будут предоставлены президенту для утверждения такой кандидатуры. Это будет человек, имеющий боевой опыт и достаточно навыков, знаний и опыта для того, чтобы выполнять такие задачи", – сказал Муженко.

Президент Петр Порошенко 20 февраля подписал закон "Об особенностях государственной политики и обеспечения государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей".

Этот документ переформатирует АТО и определяет Россию агрессором.

Порошенко также сообщил, что ждет от министра обороны и начальника Генштаба ВСУ согласованной кандидатуры на должность командующего Объединенных сил.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

Ревматичні захворювання – це широка група захворювань, що вражають суглоби, м'язи та сполучну тканину, спричиняючи хронічний біль та дискомфорт.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды