заглянуть на тёмную сторону

Министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что готовятся новые санкции на основе "кремлевского доклада", в котором перечислено почти все руководство РФ и крупные российские бизнесмены.

Об этом, как сообщает в Twitter корреспондент MSNBC в Вашингтоне Кайла Тауч, Мнучин заявил на встрече с членами банковского комитета сената, передает Newsru.com.

"Ни в коем случае не надо думать, что мы не введем санкции против людей из этого списка", - ответил министр на вопрос сенатора Роберта Менендеса о том, почему список не предусматривает санкций.

Стивен Мнучин намекнул, что о санкциях речь идет в секретной части доклада. "Я подозреваю, что вы не видели засекреченную часть доклада. Санкции будут, и они будут исходить из этого доклада", - сказал он.

На вопрос о том, когда администрация намерена принять жесткие меры в отношении лиц, включенных в список, Мнучин ответил: "Уже проделана значительная работа, и мы готовы обсудить с законодателями засекреченную часть доклада. Основываясь на этом, мы будем готовы предпринять дальнейшие шаги". "Мы рассмотрим этот вопрос в ходе закрытых слушаний", - добавил он.

Этот доклад не является "санкционным списком", и хотя в отношении некоторых лиц, упомянутых в этом докладе, могут быть введены санкции, включение их в список не должно интерпретироваться как программа предстоящих ограничительных мер, также оно не указывает на то, что правительство США располагает информацией об участии этих лиц в злоупотреблениях, разъясняется на сайте Минфина.

Стивен Мнучин в своем выступлении перед сенаторами отметил, что при составлении незасекреченной части списка использовались "открытые источники". Представитель американского Минфина сообщил изданию Buzzfeed, что в ведомстве использовали публикации журнала Forbes и подтвердил, что основу "списка олигархов" составил рейтинг 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes.

В комментарии по электронной почте представитель министерства финансов сообщил The Washington Post, что незасекреченная часть отчета "была получена из открытых источников, включая российские источники, такие как kremlin.ru, Forbes и другие". Поскольку не существует определения олигарха, представитель министерства сказал, что критерием был положен 1 млрд долларов.

Минфин США ранее опубликовал незасекреченную часть обещанного "кремлевского доклада", куда вошли 114 российских политиков, чиновников и руководителей госкомпаний, в том числе почти все правительство во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым, а также 96 олигархов из списка Forbes.

Список был подготовлен в соответствии с законом "О противодействии противникам Америки посредством санкций", подписанным Дональдом Трампом в августе 2017 года. Ранее предполагалось, что в отношении перечисленных людей санкции вводиться не будут и что список окажет косвенное влияние, породив волну мер по минимизации предполагаемых негативных последствий.

В начале августа 2017 года президент США Дональд Трамп подписал документ о введении новых санкций против России, которые называют самыми масштабными со времен начала санкционной политики США в 2014 году. Президент США тогда подчеркнул, что документ подписан, несмотря на сомнения, ради "национального единства".


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды