заглянуть на тёмную сторону

ПКР Нептун

Вскоре в украинском арсенале появится грозное оружие.

То, о чем специалисты из сферы украинского вооружения писали уже некоторое время, наконец состоялось – успешно прошли первые летные испытания новой украинской крылатой ракеты наземного базирования, которая способна точно поражать наземные и морские цели, пишет в интернет-издании depo.ua Руслан Рудомский.

По словам секретаря СНБО Александра Турчинова, присутствовавшего при испытаниях, это полностью украинская разработка конструкторов государственного предприятия "ГосККБ "Луч" в сотрудничестве с другими государственными и частными предприятиями ОПК Украины.

Кстати, это был первый показ ракеты широкой общественности, который, по словам специалистов, мог и не состояться – изначально испытания планировалось провести в закрытом режиме. Причина этого проста и всем понятна – секретность.

И хотя власть пытается этот проект максимально засекретить, не называя даже название новой ракеты, определенная информация все равно просачивается в сеть. В частности, директор информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергей Згурец на своей странице в Facebook по горячим следам сообщил, что речь идет о крылатой ракете "Нептун".

Пока о "Нептуне" известно немного, но то, что есть, позволяет составить определенное впечатление о его потенциале.

1

Впервые о вероятной разработке трех модификаций ракетного комплекса "Нептун" (корабельного, наземного и воздушного базирования) было озвучено в 2016-м году. Тогда же было сообщено, что перспективные ракеты будут размещаться в транспортно-пусковых контейнерах (ТПК) с размерами 5300×600×600 мм.

При этом облик новой противокорабельной крылатой ракеты (ПКР) как ключевого элемента противокорабельного ракетного комплекса "Нептун" впервые был представлен еще раньше – на выставке "Оружие и безопасность - 2015" в Киеве.

Согласно информации из открытых источников, по состоянию на весну 2016-го года были изготовлены первые летные образцы крылатой ракеты, а 22 марта 2016-го года в присутствии секретаря СНБО Александра Турчинова были проведены ее первые испытания.

Проект двигался по плану, и в середине 2017-го года, по данным президента корпорации "ТАСКО" Валерия Павлюкова, было проведено испытание ракеты параллельно с испытаниями ракет "Ольха". При этом, в отличие от "Ольхи", испытания и возможности ракеты "Нептун" тогда не афишировали.

По словам того же Сергея Згурца, проект "Нептун" относится к оптимальным решениям по критерию "эффективность – стоимость". То есть за относительно небольшие деньги Украина в короткий срок времени может получить крылатую ракету с дальностью в пределах 300 км.

В открытом доступе можно найти информацию, что ПКР "Нептун" является фактически "клоном" советской ПКР Х-35, которая сейчас находится на вооружении Вооруженных сил Российской федерации, и аналогом американской ПРК "Гарпун".

Ракеты данного типа предназначены для поражения боевых надводных кораблей и транспортных судов из состава ударных групп (конвоев) или движущихся одиночно водоизмещением до 5000 тонн.

В контексте современных военных угроз по состоянию на сегодня наиболее актуальной является версия наземного ракетного комплекса, поскольку она обеспечит как защиту с моря, так и поражение наземных объектов. Но в дальнейшем ракета может быть адаптирована под корабельную и авиационную версии.

О новой ракете известно также, что это вполне национальный проект, который не зависит от иностранных партнеров. Это имеет особое значение и на фоне отказа отдельных западных компаний поставлять Украине подобные образцы или составляющие к ним, и на фоне состояния войны с Россией, которая ранее поставляла большое количество комплектующих для нужд оборонного комплекса.

Сообщается, что ГП "Государственное Киевское конструкторское бюро "Луч" создало новую национальную высокотехнологичную кооперацию, в которую входят предприятия, обеспечившие создание боевой части, системы управления, головок самонаведения различных типов, радиовысотомеров и тому подобное. Есть информация, что самые большие проблемы были по части создания ракетного топлива, но на сегодня все они успешно решены.

2

ПКР "Нептун" – это дозвуковая ракета (то есть, летает на скорости, меньшей скорости звука, – 331,46 м/с в нормальных условиях). Схема полета - стандартная для крылатой ракеты. На маршевом участке высота полета составляет 10-30 м, на конечном участке – 4-5 м.

Боевая часть – обломочно-фугасная. За счет оснащения различными типами головок самонаведения может поражать различные типы целей. Как с известными координатами, так и использоваться в качестве протирадиолокационной ракеты.

Ракета способна обеспечить дальность стрельбы по морской цели в 280 км, а по береговой стационарной цели – на большую дальность.

"Если сильно постараться, то и до Москвы достанет", - отмечает Сергей Згурец.

Длина самой ракеты с ускорителем составляет 5050 мм. ТПК с ракетой с крестообразным складным крылом может размещаться на наземных, морских или воздушных носителях.

Другие тактико-технические характеристики ракеты на данный момент засекречены.

Как уже сообщалось выше, первые испытания ракеты "Нептун" состоялись параллельно с испытаниями ракет "Ольха" в середине 2017-го года, однако информация о них была засекречена.

А 30 января прошли первые открытые испытания ПКР "Нептун", которые прошли успешно и где проверялись летные характеристики и работа систем ракеты.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss