заглянуть на тёмную сторону

Обученные Россией наемники помогают президенту Республики Сербской Милораду Додику создать собственное "военизированное подразделение" для противостояния с его противниками.

Об этом сообщает «The Guardian» со ссылкой на министерство безопасности Боснии, передаёт «Европейская правда».

Министерство безопасности Боснии подтвердил информацию издания «Žurnal», которое рассказало, что Российско-сербский гуманитарный центр в Нише профинансировал создание военизированного отряда "Сербская честь", который будет бороться с противниками Додика.

Министр безопасности Боснии Драган Мектич отметил, что спецслужбы страны знают о деятельности отряда.

"Мы используем эту информацию в течение долгого времени, нам удалось собрать достаточно большое количество данных об отряде", - сказал Мектич. Он добавил, что не может предоставить более подробную информацию, поскольку министерство готовит доклад в прокуратуру по этому вопросу.

По информации «Žurnal», "Сербская честь" вербует представителей криминального мира, для того, чтобы создать подконтрольный Додику военизированный отряд. Его целью будет в частности "возможное вмешательство, если оппозиция будет пытаться помешать функционированию власти".

Сообщается, что во вторник Милорад Додик организовал военный парад в Баня-Луке вопреки постановлению Конституционного суда страны. «Žurnal» опубликовал фото бойцов отряда в боевом снаряжении.

Информация боснийского министерства безопасности появилась в то время, как страны Запада особенно обеспокоены по поводу попыток России дестабилизировать Балканы и противостоять расширению НАТО в регионе.

Республика Сербская - полуавтономные образования в Боснии, созданное согласно Дейтонскому мирному соглашению, которое положило конец войне 1992-1995 годов. 9 января боснийские сербы несмотря на запрет суда ежегодно празднуют "День Республики Сербской". Аналитики отмечают, что игнорируя решение суда (о запрете праздника 9 января), Додик ставит под сомнение Дейтонское мирное соглашение.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды