заглянуть на тёмную сторону

Украинец после 11 лет проживания в Беларуси и возвращения в Украину пришел в управление СБУ Черниговской области и признался, что его завербовал Комитет госбезопасности Беларуси.

Как следует из решения Репкинского районного суда Черниговской области, благодаря добровольному признанию, гражданин Украины освобожден от уголовной ответственности в деле о государственной измене, сообщает Белсат.

В документе отмечается, что украинец в течение 2006-2017 годов постоянно проживал вместе с женой в Хойникском районе Гомельской области. Но в июне 2017 года белорусские власти лишили его вида на жительство, и он вынужденно вернулся к родителям в поселок Репки Черниговской области, продолжая периодически посещать жену в Беларуси и там же заправлять автомобиль.

В июле 2017 года во время очередной поездки в Беларусь в пограничном пункте пропуска «Новая Гута» под угрозой депортации и запрета въезда на белорусскую территорию сотрудник КГБ Беларуси предложил украинцу сотрудничество, и он согласился, подписав соответствующие конфиденциальные документы. Украинец должен был получать задания и передавать собранную информацию в Беларусь во время личных встреч с сотрудником КГБ в «Новой Гуте».

Речь шла о сборе разведывательной информации об автомобильном транспорте и личном составе Государственной пограничной службы Украины и правоохранительных органов Украины, находящихся на территории Репкинского района Черниговской области возле границы с Беларусью, а также информации о местных жителях, которые принимали участие в проведении антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей.

В октябре 2017 года против украинца завели уголовное дело по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Украины – государственная измена. Это преступление наказывается лишением свободы на срок от 12 до 15 лет.

Однако, поскольку украинец добровольно обратился в СБУ с заявлением о своей связи с представителями иностранной спецслужбы, а также следствие не установило ущерба, нанесенного им государственным интересам Украины, то его освободили от уголовной ответственности.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды