заглянуть на тёмную сторону

Виновник увечья девушки называет произошедшее несчастным случаем.

В Ровенской области инструктор по стрельбе попал в глаз курсантке, которая учится на полицейского. Прямо из класса девушку отвезли в больницу, говорится в сюжете «ТСН».

"Почувствовала удар в глаз, сильная боль. Я закричала. Потом у меня началось кровоизлияние в глазу", - рассказала пострадавшая Александра Павук. Через неделю она должна была завершить обучение и начать работать, однако теперь лежит на больничной койке и не знает, чего ждать дальше. "Это был 5-минутный перерыв, все подняли очки поголовно – и произошел этот выстрел. Сейчас мне очень плохо, я не вижу правым глазом", - говорит девушка.

Инспектор патрульной полиции Ровно Игорь Мосийчук утверждает, что попал курсантке в глаз нечаянно – будто оружие выстрелило само, когда он хотел его забрать со стола после предыдущего занятия. "При подготовке заметил, что пистолет стрейтбольний лежит, направленный в сторону патрульных полицейских, которые сидели, наблюдали за ситуацией. Было принято решение забрать пистолет. Подняв пистолет за корпус, произошел выстрел", - пояснил коп. Инструктор сразу бросился на помощь девушке и отвез ее в больницу.

Медики говорят, что травма тяжелая, поэтому восстановится ли зрение, пока говорить рано. "Делать прогнозы относительно контузии тяжелой степени всегда сложно, но на сегодняшний день могу сказать, что человек нуждается в серьезном лечении", - констатировала дежурный врач Ровенского центра Центра микрохирургии глаза и травм глаза Елена Прокопив.

Курсанты, которые были тогда в классе, считают, что все произошло случайно, ведь Александра тоже нарушила правила – сняла защитные очки. "Команды очки снимать не было, мы стали на место, я обернулся к своему портфелю и тут слышу крики: "глаз, глаз". И поворачиваюсь к девочке – у нее очки на голову одеты, держится за глаз", - рассказал будущий полицейский Виталий Назаров.

Инструктор с 13-летним стажем Александр Сущик напоминает о первом правиле обращения с любым оружием: ни в коем случае не направлять дуло на людей. Оценивать случай с патрульным полисменом и его ученицей эксперт не берется, потому что это дело компетентных органов. Но объясняет, что по инструкции применять защитные очки надо там, где будут проходить стрельбы – в классе же они вообще не предусмотрены. "Если в классе инструктор рассказывает и показывает, в принципе, заряжать он не должен. Если заряжает, то должен отклонять оружие от людей, а после того, как рассказал, показал – он его разряжает", - утверждает специалист по огневой подготовке Александр Сущик.

В полиции уже начали служебное расследование. "Предстоит выяснить, виновен ли именно наш сотрудник, именно по его вине повредили девочке глаз, или это произошло по какой-то неосторожности и так далее", - пояснил начальник патрульной полиции Ровно Сергей Мерчук. Инспектора, что ранил девушку, пока от работы не отстранили. "Я с себя вины не снимаю – это моя вина, что пистолет выстрелил", - признает он. Руководитель училища Инна Слободенюк, где все произошло, несмотря на обещание прокомментировать случай, впоследствии от интервью отказалась. "Еще ничего не известно, так как сейчас собираются материалы", - мотивировала свое решение женщина. Тем временем уголовное производство, которое открыла полиция, уже в понедельник намерен забрать себе прокуратура.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды