заглянуть на тёмную сторону

Более месяца назад координатор ИС Дмитрий Тымчук открыл на своей странице в Facebook возможность комментариев для всех.

"Меня в последнее время часто спрашивают, зачем я это сделал, поскольку уровень неадеквата многих комментаторов зашкаливает. Объясняю: таким образом мы изучали последние тенденции в работе ботов и троллей в соцсетях. Получен большой фактический материал, который наталкивает на интересные выводы", - отметил Тымчук и опубликовал анализ результатов эксперимента, сообщает «Информационное сопротивление».

1. РФ для дискредитации информации (или источника информации) о событиях на Донбассе стала использовать ярко выраженных ботов (профайл только с именем, без фото и иной информации, без друзей и постов) намного реже, чем это было год назад. Используются тролли с нескрываемой российской «пропиской». Также чаще стали применяться украиноязычные тролли и боты. Т.е., оппоненты даром время не теряют.

2. Отмечается огромное количество троллей и ботов, «работающих» по внутриукраинским темам. Без труда было вычислено несколько ботоферм, которые скоординировано выполняют поставленные задачи. Причем используются как «запевающие» тролли, так и автоматический «посев» комментариев (по ключевым словам и без них, просто с задачей отметиться на всех профилях ФБ, которые занесены в базу ботофермы). Отмечаются два тренда:

- усиленная критика действующей власти (в первую очередь – П.Порошенко), причем включая комменты под постами, никак не связанными с политической ситуацией в Украине;

- интенсивное раскручивание темы «Михомайдана» - точно так же, в комментариях вне зависимости от смысла поста.

После проведения съезда партии «Народный фронт» резко возросло число критиков НФ. Видимо, пришла новая разнарядка.

Интересно, что боты постят комменты, которые активно подхватываются реальными лицами. Т.е. используются темы и тезисы, являющиеся эффективным раздражителем для части активных пользователей соцсетей.

В целом удалось вычленить несколько шаблонов и алгоритмов, по которым строится работа с целью искажения картины в ФБ. Мы измеряли время между появлением публикации и реакцией разных видов виртуальной живности. Следили, как разворачивается информационная волна. Даже не отрезке длиной в месяц четко видны моменты появления / смены методичек.

На данный момент мы не всегда можем сказать, являются ли те или иные массированные «атаки ботов» заказом политсил внутри Украины, либо результатом ИПСО спецслужб РФ. Изучаем эту ситуацию. В частности, сравниваем активность выявленных ботоферм в профилях политиков, общественных деятелей и журналистов. О результатах сообщим.

Пока же я хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в эксперименте, включая ботов и троллей – вы дали нам годную информацию для анализа. Комменты закрываю. Всем спасибо.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Ревматичні захворювання – це широка група захворювань, що вражають суглоби, м'язи та сполучну тканину, спричиняючи хронічний біль та дискомфорт.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды