заглянуть на тёмную сторону

Поставки осуществлялись транзитом через страны Европы и Азии, чтобы скрыть реального получателя товара.

Об этом сообщил пресс-центр СБУ.

«В Черкасской области сотрудники Службы безопасности Украины блокировали поставки в Российской Федерации товаров двойного и военного назначения украинского производства», - сказано в сообщении.

Правоохранители установили, что в условиях введенных Украиной санкций руководство одного из предприятий Черкасской области организовало механизм нелегальных поставок высокотехнологичного военного оборудования в страну-агрессор.

Работники СБУ выяснили, что предприятие, которое производит навигационные приборы с программным обеспечением для нужд украинской армии, поставляет аналогичную продукцию и в Россию.

Оборудование злоумышленники отправляли через так называемый «серый канал», транзитом через страны Европы и Азии, чтобы скрыть реального получателя товара.

В ходе обысков на предприятии правоохранители изъяли документацию, подтверждающую незаконную отправку продукции в РФ, и образцы оборудования двойного назначения, которое направлено на экспертизу.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 333 (нарушение установленного порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю) УК Украины.

Продолжаются следственно-оперативные мероприятия.

Читайте также:
- СБУ пресекла подпольную поставку высокотехнологичного оборудования «оборонке» оккупантов (+видео)
- Игры закончились. США обещают добивать РФ санкциями до ее полного ухода с Донбасса и Крыма
- Санкционная удавка затягивается. США подписали приговор российской оборонке

Как сообщал CRiME, в Запорожье накануне СБУ пресекла нелегальную поставку высокотехнологичного оборудования для нужд военно-промышленного комплекса (ВПК) РФ.

Поставку пытались в обход санкций осуществить украинские фирмы подконтрольные российским гражданам, работающих под «опекой» спецслужб РФ.

Подготовил Иван Венжик CRiME

Источник заставочной иллюстрации: кадр из видео


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды