заглянуть на тёмную сторону

Разыскиваемый российскими силовиками полномочный представитель главы Чечни в Украине Рамзан Цицулаев находился в стране незаконно.

СБУ получила информацию относительно незаконного пребывания в Украине гражданина Российской Федерации, который в течение длительного времени был доверенным лицом и отвечал за реализацию в нашей стране политики президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова, сообщает пресс-центр СБУ.

Правоохранители установили, что после Революции Достоинствамужчина покинул территорию нашего государства и находился в Грозном.

Но в конце сентября текущего года иностранец вернулся в Украину, используя новый паспорт гражданина РФ, с измененными установочными данными.

Оперативники спецслужбы задокументировали, что во время незаконного пребывания в Украине гражданин РФ, в частности, собирал сведения о деятельности проукраинских выходцев из Чеченской Республики, которые принимали участие в проведении антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей.

Выдворили Цицулаева в Россию, потому что его действия угрожали национальной безопасности Украины. Он грубо нарушил законодательство о правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства, осуществляя пересечение государственной границы Украины и находясь на территории нашего государства с документами, которые оформлены на установочные данные другого лица, поэтому в отношении него было принято решение о принудительном возвращении в Россию.

Сотрудники СБУ задержали Цицулаева еще 6 октября около 22:00 в киевском ресторане "Казбек". В течение двух недель родственники не могли узнать его местонахождение. Потом выяснилось, что его вывезли в Брянск. Во второй половине октября он попал в СИЗО "Матросская тишина".

В России Цицулаеву предъявлены обвинения в мошенничестве и применении силы к представителям власти.

Криминальная эпопея вокруг Цицулаева начала разворачиваться, когда ряд лиц решил, что уроженец Чечни Али Закриев, который занимался теневой банковской деятельностью, задолжал крупную сумму денег - более 100 млн рублей, сообщает Росбалт. По первоначальной версии следствия, эту сумму он был должен владельцу платежной системы Delta Key Андрею Новикову, который и обратился через посредников за помощью к Цицулаеву. В результате 19 августа 2014 года в Москве Закриева схватили вместе с телохранителем, привезли в некую квартиру, где якобы силой заставили написать расписку о том, что он должен 109 млн рублей. Когда Закриева отпустили, он обратился в правоохранительные органы.

Сначала на причастность к этому преступлению проверялись охранники Цицулаева (сам он в этот момент отсутствовал в Москве), но обвинений им не предъявили. Потом задержали Новикова и сотрудника ГУСБ МВД РФ Алишера Мародмамадова. Последний провел в СИЗО девять месяцев, а потом его выпустили, поскольку было установлено, что к похищению полицейский никого отношения не имел. В результате к ответственности все-таки привлекли одного из охранников Цицулаева.

В результате следствие, спустя несколько лет, неожиданно пришло к выводу, будто за организацией «похищения» Закриева может стоять Цицулаев. Ему планируют предъявить соответствующие обвинения.

Также Цицулаеву уже инкриминировали мошенничество. По версии следствия, после ареста Новикова полпред главы Чечни сообщил супруге бизнесмена о «наличии у него коррупционных связей в следственных органах и возможностей повлиять на принятие решения» об освобождении бизнесмена из-под стражи. При этом, согласно версии следствия, Цицулаев вводил женщину в заблуждение. Полпред, как говорится в деле, попросил за изменение Новикову меры пресечения и последующее прекращение уголовного преследования 500 тыс. евро.

В течение ноября 2014 года Цицулаев четыре раза встречался с Новиковой в «Президент-отеле» и отеле «Золотое кольцо», сообщал последней «не соответствующие действительности сведения» о том, что 500 тыс. евро будут переданы «должностным лицам правоохранительных органов, имеющим возможность повлиять на должностных лиц СК РФ», занимающихся расследованием дела в отношении Новикова.

Также, по версии следствия, полпред сообщил женщине, что «250 тыс. евро из его собственных средств уже переданы сотрудникам правоохранительных органов, в связи с чем Новиковой необходимо возместить понесенные им расходы».

Согласно материалам дела, 15 ноября 2014 года в помещении отеля «Золотое кольцо» Новикова передала Цицулаеву 50 тыс. евро. 19 ноября в том же отеле женщина, действовавшая под контролем оперативников, вручила полпреду сверток с 200 тыс. евро (на самом деле эта была «кукла», состоявшая из 4 тыс. евро).

В момент получения Цицулаевым второго транша оперативники решили его задержать. Но операция пошла не по плану. Девятого ноября Цицулаев и Новикова расположились в лобби-баре отеля «Золотое кольцо», двое сыщиков в штатском находились за столиком неподалеку. Планировалось, что после передачи денег они дадут команду бойцам СОБР, которые укрылись в «засаде» - в микроавтобусе, припаркованном у входа в «Золотое кольцо». Спецназовцы должны были блокировать входы и выходы из отеля, ворваться внутрь и схватить подозреваемого. Когда Цицулаев положил сверток с деньгами во внутренний карман пиджака, произошло непредвиденное. Случился сбой мобильный связи и сыщики не смогли быстро дать команду собровцам на задержание. В результате два оперативника сами подбежали к столику с Цицулаевым и Новиковой и попытались скрутить полпреда. В этот момент от другого столика подбежали трое крепких мужчин (телохранителей Цицулаева). Началась рукопашная, потом сражение переместилось на пол. К моменту, когда в гостиницу ворвались бойцы СОБР, Цицулаев успел скрыться через «черный ход».

В результате были арестованы трое охранников Цицулаева: Амир Сагаитов, бывший боец украинского спецподразделения «Беркут» Дмитрий Ткаченко и Саламбек Цицулаев. В 2015 году они были приговорены к разным срокам заключения за оказание сопротивления представителям власти, а Цицулаева объявили в розыск.

Цицулаев он был представителем главы Чечни Рамзана Кадырова в Украине с 2011 года. В мае 2014 года участвовал в освобождении журналистов LifeNews, задержанных Национальной гвардией.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды