заглянуть на тёмную сторону

Мэра Доброполья Андрея Аксенова обвинили в попытке получить российское гражданство и регистрацию в аннексированном Крыму.

Такую информацию озвучил народный депутат Украины от БПП Дмитрий Лубинец во время брифинга в стенах Верховной Рады Украины, сообщает Вчасно.

По словам нардепа, он неоднократно заявлял своим коллегам и в правоохранительные органы о причастности Аксенова к организации незаконного референдума в Доброполье весной 2014 года.

«Мы обращались в СБУ, Нацполицию, Генеральную прокуратуру, чтобы человек, который в 2014 году организовывал незаконный референдум, из-за чего в нашей стране началась война, человек, который открыто призывал российские войска, чтоб он не возглавлял один из самых патриотичных городов Донецкой области, но, к сожалению, он выдвинулся и прошел», - сказал Дмитрий Лубинец.

Депутат продемонстрировал документ, который, по его словам, подтверждает тот факт, что Аксенов просил предоставить ему российское гражданство в уже оккупированном Крыму.

«21 июня 2014 года Аксенов, находясь в Крыму после его аннексии, собственноручно написал заявление на получение российского гражданства и российского паспорта. Он указал адрес: город Севастополь улица Щербака 8. По этому адресу зарегистрировано территориальное отделение МВД РФ», - утверждает Лубинец.

Также депутат рассказал, что в начале ноября 2017 года мэр Доброполья пересек границу с РФ и на сегодняшний день продолжает находиться там.

«Мы требуем, чтобы при возвращении он был задержан на территории Украины и понес наказание по всем известным фактам», - призывает нардеп.

Всю имеющуюся информацию Дмитрий Лубинец пообещал передать руководству Генеральной прокуратуры и Службы безопасности Украины.

Андрей Аксенов был избран мэром Доброполья в октябре 2015 года. До этого он возглавлял поселок Новодонецкое. В 2014 году, по данным СМИ, способствовал проведению в его поселке "референдума" о "независимости ДНР".


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды