заглянуть на тёмную сторону

В Екатеринбурге 7 ноября облили бензином и подожгли памятник Борису Ельцину, установленный у «Ельцин-центра».

За поджог был задержан нацбол Игорь Щука, сообщил пресс-секретарь незарегистрированной оппозиционной партии «Другая Россия» Александр Аверин в твитере. Щуке, по его данным, собираются предъявить обвинения в вандализме, передает Медуза.

Официально руководство «Ельцин-центра» и правоохранительные органы информацию о поджоге пока не прокомментировали.

Игорь Щука - уроженец Белоруссии, состоявший в Национал-большевистской партии, которая была признана экстремистской организацией и запрещена в России в 2007 году. Преемницей НБП стала «Другая Россия».

В 2009 году Щука был приговорен к 10 месяцам лишения свободы за участие в деятельности экстремистской организации и оскорбление представителя власти. Поводом для уголовного дела стали листовки с оскорбительными высказываниями в адрес Дмитрия Медведева и Владимира Путина.

После оглашения приговора Щука был освобожден в зале суда, так как отбыл срок, находясь в СИЗО. «Мемориал» признал Щуку политзаключенным.

Щука принимал участие в боевых действиях в Донбассе, о чем он сообщил в 2014 году в интервью «Дождю».

Белорусские правоохранительные органы, по словам Щуки, завели на него уголовное дело из-за участия в боях в Донбассе. Представители Следственного комитета и КГБ Белоруссии информацию о возбуждении уголовного дела отрицали.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды