заглянуть на тёмную сторону

Члены частной военной компании Вагнера (Дмитрия Уткина) причастны к уничтожению украинского самолета Ил-76 на Донбассе, штурма луганского аэропорта и событиям в Дебальцево.

Об этом на брифинге 7 октября сообщил глава СБУ Василий Грицак, передаёт «Украинская правда».

"Чем занималась группа Вагнера на востоке Украины: сбитый Ил-76 с украинскими десантниками, когда погибли 49 военных, штурм аэропорта "Луганск" и участие в штурмах Дебальцево и других населенных пунктов", - сообщил Грицак.

"Участие в штурме аэропорта "Луганск" и сбивании Ил-76 принимали участие 72 боевика, из них потери 200-ми 15 человек. Участие в штурме Дебальцево - участвовали 205 боевиков, потери - 21 человек. Знаем (данные) каждого", - отметил он.

Глава СБУ добавил, что боевики ЧВК участвовали в диверсиях и провокациях против сил АТО на линии разграничения, а также в силовой поддержке Игоря Плотницкого - лидера боевиков "ЛНР" и ликвидации оппозиционных главарей и боевиков НВФ.

"Следователи СБУ направили в суд обвинительные акты по трем заказчикам сбить Ил-76, в т.ч. лидера "ЛНР" Плотницкого. Кроме него фигурантами дела являются его помощники Патрушев и Гуреев. Однако судьи берут самоотвод и не хотят рассматривать это дело, беспокоясь о собственной безопасности", - добавил глава СБУ.

"С большой долей вероятности назову имена тех, кто нажимал на спусковые крючки ПЗРК, когда сбивали Ил-76: Александр Гуралев 1990 г.р., г.Улан-Удэ, гражданин РФ, личный номер М1235, должность - стрелок-зенитчик расчета ПЗРК . Андрей Лебедев - 1974 г.р., с.Харинское Ярославской области, гражданин РФ, личный номер М1671, старший стрелок-зенитчик расчета ПЗРК", - сообщил Грицак.

Он добавил, что СБУ владеет достаточным объемом информации о членах ЧВК "Вагнер".

"Есть номера паспортов, личные номера, позывные, данные о местах проживания. Деятельности каждого из них будет дана правовая оценка в рамках уголовных производств", - отметил глава СБУ.

"Мы считаем членов ЧВК Вагнера военнослужащими ВС Российской Федерации", - заявил он.

По его словам, группа Вагнера является крупнейшей из ЧВК, которые по заданию Кремля участвовали в вооруженном конфликте на Донбассе и в Сирии.

"Впервые деятельность ЧВК Вагнера на территории Украины зафиксировано 29 мая 2014 года Установлены 1587 лиц - членов "группы Вагнера", общий количественный состав - около 5000 человек. География применения: ОРДЛО (июнь 2014 - август 2015), Сирия - с августа 2015 года", - сообщил Грицак.

По данным Грицака, подтверждены данные 277 человек, воевавших на Донбассе, после чего - в Сирии, установлены данные и полные имена 67 погибших из них.

По его словам, тренировочная база ПВК Вагнера расположена в РФ в Краснодарском крае.

Кроме того, Служба безопасности Украины обнародовала записи телефонных разговоров главарей российской частной военной компании Вагенр на Донбассе.

На записях можно услышать переговоры главаря "ЛНР" Игоря Плотницкого о сбитом украинском самолете Ил-76 в 2014 году. Также есть запись разговора главаря ПВК Вагнер Дмитрия Уткина с с генерал-майором ВС РФ Евгением Никифоровым (Тамбов), состоявшейся 28 января 2015, очевидно, во время активных боевых действий.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды