заглянуть на тёмную сторону

СБУ разоблачила два нелегальных колл-центра, которые обслуживали клиентов из РФ и оккупированного Крыма.

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили два нелегальных колл-центра в Николаеве и Херсоне, сообщает пресс-центр СБУ.

Правоохранители установили, что организовала незаконный бизнес в Украине московская компания для оптимизации расходов. Среди клиентов, которых обслуживали колл-центры по технологии IP-телефонии, были российские коммерческие структуры и муниципальные учреждения.

Оперативники спецслужбы задокументировали, что серверное оборудование со специальным программным обеспечением, электронной базой данных клиентов находилось в России, администрирование «украинского» сегмента баз осуществлялось через удаленный доступ.

Кандидаты на работу в компанию, несмотря на неофициальное трудоустройство, обязаны были сообщить работодателю персональные данные: номера мобильных телефонов, адреса почтовых электронных ящиков, аккаунты в социальных сетях. Они также предоставляли анкетные данные близких родственников.

Сотрудники СБУ установили, что среди клиентов колл-центров были и украинские компании. Сейчас проверяется информация о возможном копировании их баз данных на российские серверы по заказу спецслужб РФ.

Во время санкционированных обысков в нелегальных «филиалах» в Николаеве и Херсоне правоохранители изъяли документацию, подтверждающую незаконность функционирования колл-центров. Серверное оборудование и компьютерная техника отправлены на экспертизу для подтверждения фактов передачи информации об украинских гражданах в РФ и пользовании ею российских спецслужб.

Привлеченные СБУ работники Гоструда и фискальной службы также зафиксировали, что почти восемьдесят процентов персонала работали без заключения трудовых договоров, получая заработную платную в конвертах. Деньги на финансирование «филиалов» поступали с главного офиса в Москве на счета, открытые в российском банке.

Сейчас деятельность компаний в Николаеве и Херсоне заблокирована, на банковские счета наложен арест, проверяются также факты отмывания денег через конвертационные центры.

Продолжается досудебное следствие.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды