заглянуть на тёмную сторону

Большинство чеченцев, которых по указке президента России Владимира Путина отправил воевать на Донбасс его приспешник Рамзан Кадыров, были зачищены с временно оккупированных территорий уже к концу 2014 года российскими спецслужбами.

Об этом написал журналист Юрий Бутусов на своей странице в Facebook, передаёт «Обозреватель».

По его словам, "депортация" наемников-чеченцев на самом деле объяснялась тем, что Кадыров направил на войну небольшие отряды бандитов, которые в основном в тылу грабили, убивали, насиловали, что вызывало массу обращений от местных жителей.

Бутусов напомнил, что первый кадыровский отряд прибыл в Украину 24 мая в составе 26 наемников и был включен в спецотряд ФСБ "Искра" под командованием полковника ФСБ Бориса Сысоева, позывной "Генерал", который направлялся в Славянск для организации нападения на украинские войска. Однако 26 мая перед отправкой в Славянск "Искру" направили на выполнение более легкого, как считали наемники, задания — на зачистку Донецкого аэропорта от подразделений 3-го полка спецназ и 25-й воздушно-десантной бригады. В бою в результате авиаудара украинского штурмовика и вертолетов по зданию нового терминала аэропорта из состава чеченской группы были уничтожены 28-летний Бетанедов Джамбулат и 29-летний Дадаев Мурат, а еще шесть наемников были ранены. Остальная группа серьезного участия в бою не приняла — деморализованные обстрелом украинской армии кадыровцы немедленно покинули Донецк и вернулись в Чечню.

"После такого бесславного начала Кадыров и российские спецслужбы направляли на Донбасс небольшие разрозненные отряды чеченцев, которые никакой самостоятельной роли в войне не сыграли, и какого-то следа в боевых операциях не оставили. На многочисленных видео видно, как наемники российских отрядов на Донбассе часто кричат в боевой обстановке "Аллах акбар!", видимо, предполагая, что это должно пугать украинских воинов. Кадыровцы ничем в войне не отличились — известно видео, как кадыровский наемник издевается на пленными украинскими бойцами под Иловайском. Однако сейчас известно, что наши попали в плен российским регулярным войскам, и уже затем были переданы отряду наемников, в составе которого были чеченцы", — рассказывает Бутусов.

Он также процитировал ряд воспоминаний известного наемника "ДНР" Максима Фомина о судьбе кадыровцев в Украине. По его версии, их полная "высылка" с Донбасса состоялась в апреле 2015 года.

"Все они были отлично подготовлены для войны в Чечне, может для войны в Сирии. Но война на Донбассе — это не их война. Не только в идеологическом, но и военном отношении, где ты редко видишь противника лицом к лицу, а в основном работает артиллерия. Поэтому, когда началась активная фаза боев на Донбассе, крики "Аллах акбар" и брутальный вид горцев не могли напугать танки и батареи "Градов", — цитирует Бутусов Фомина.

Наемник также рассказал, что не имеет каких-либо свидетельств о массовом применении чеченских отрядов в кампанию 2015 года. К тому же, после лета 2014 года никаких этнических чеченских отрядов как таковых уже не было. Все они служили и в батальоне "Восток", в казачестве и в разных комендатурах, выполняя функции личной охраны каких-нибудь "командиров" или "чиновников" террористов.

Примечательно, что террорист Фомин вспоминает и о том, что, когда миновала горячая фаза войны на Донбассе, чеченцы осели в тылу и начали заниматься беспределом, пытаясь урвать себе определенные материальные блага и привилегии, пользуясь нестабильной ситуацией в регионе. Именно это и стало еще одной причиной их зачисти с Донбасса.

"Случилась эта депортация внезапно. В один из апрельских деньков 2015 года просто всех задержали и выдворили за пределы "Л/ДНР". Длилась эта операция два-три дня. В случае сопротивления их должны были уничтожать на месте. Расстрелянные витрины кафе "Панорама" в центре Донецка, где при задержании погибли двое чеченцев, красноречиво свидетельствовали, как это все может произойти. Единицы все же остались, обзаведясь здесь семьями. Встретил одного перед Новым годом, мирно торгующим елками", — говорится в цитате наемника Фомина.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды