заглянуть на тёмную сторону

Кремлевские пропагандисты заявляют, что масштабный пожар в Ростове-на-Дону устроили россияне, воевавшие на стороне украинской армии на Донбассе, которые вернулись на родину совершать теракты.

На YouTube появилось несколько видеороликов, где одетые в камуфляж и балаклавы люди с оружием, позируя на фоне флага с неоязыческой символикой, заявляют о ведении в России диверсионной борьбы, сообщает Life.ru. Ранее эти люди из некоего "Русского освободительного движения" (РОД) якобы служили в добровольческих батальонах на Украине, а затем вернулись для проведения терактов на родину.

«21 августа в историческом центре Ростова рядом с улицей Нижегородской нами был подожжён частный сектор. Сама акция проведена с учётом погодных условий, дабы достичь максимального распространения огня в частном секторе. Данный акт - это удар русского национального подполья. Мы вернулись на родину с Донбасса, мы переходим в наступление», - заявляет мужчина в балаклаве на первом видео.

В первый раз это видео было упомянуто в соцсетях якобы 25 августа, затем обсуждаемое видео было удалено администрацией YouTube и перезалито на новом пустом аккаунте 28 августа.

24 августа на другом аккаунте на YouTube появилось и до сих пор доступно другое видео, где рядом с тем же флагом позируют уже шестеро мужчин в камуфляже, балаклавах и с автоматами. Причём, по отзыву обладателей легального огнестрельного оружия, автоматы Калашникова (с хорошим тюнингом) не похожи на страйкбольные - либо боевые, либо очень хорошо сделанные макеты таковых, утверждают российские СМИ, но ссылку на этот ролик не дают.

«Мы русские националисты, в России мы состояли в разных патриотических движениях и организациях. Отвергнув потоки лжи, льющиеся с телеэкранов, мы отправились на Донбасс... Здесь мы воевали в разных подразделениях украинских войск… Теперь мы объединились и обращаем свой взор на Отчизну... Девятый вал русской смуты ещё впереди. Слава Руси!» - заявляет их лидер.

Судя по используемому красном флагу с золотым свастическим коловратом, люди на видео позиционирует себя как родноверы (русские неоязычники). В среде родноверов используется и символика, фигурирующая в правом верхнем углу обоих видео, — красный щит каплевидной формы с золотым коловратом на нём и двумя скрещёнными топорами средневекового типа за ним. Очень похожая (только за щитом не два топора, а меч и топор) ещё с 1990-х годов принята в Союзе славянских общин Славянской родной веры (ССО СРВ) - одном из крупнейших объединений российских родноверов.

«В среде русских националистов действительно не раз использовалась ранее аббревиатура РОД, так как она апеллирует как к "роду" (народу), так и к предполагаемому верховному божеству древних славян Роду. Вследствие этого такие названия были популярны у родноверов, хотя и не только у них», - цитируют кремлевские пропагандисты руководителя молодёжного крыла партии "Родина" Владимира Лактюшина, который в нулевые состоявший в ряде национал-патриотических организаций.

По его словам, объединений с такой аббревиатурой было много, но ни одно из них явно не имеет отношения к людям на видеороликах "Русского освободительного движения".

«Широко на слуху с 2005 года РОД, "Русское общественное движение", которое возглавлял Константин Крылов, позже неформальный (ввиду наличия судимости по 282-й статье за высказывания на митинге "Хватит кормить Кавказ" в 2011 году) лидер Национально-демократической партии (НДП), - перечисляет Лактюшин. - 4 ноября 2009 года на "русском марше" в Москве участвовала группа молодёжи из Подмосковья в чёрных "ниндзя-кенгуровках", которая несла баннер с надписью "РОД" (буква "о" была оформлена как круг, куда вписана руна "одал") и надписью "Воля крови — призыв к действию". В апреле 2013 года эти фото и лозунг начали продвигать (не известно, те же люди или другие) в соцсетях с расшифровкой РОД как "Русское освободительное движение" и уже с указанием на принадлежность новой группы к родноверам. Но последняя активность этого РОД в Интернете стихла уже три года назад. Символика всех этих правых групп не имела ничего общего с новоявленным РОДом».

Почему-то одно из видео "террористов" было залито на YouTube c нового аккаунта под названием "Андрей Афанасьев". Человек с таким именем известен среди националистов - он член отделения НДП в Новосибирске и жрец местной общины родноверов "Земля Даждьбога". С лета 2014 года воевал в Донбассе в 7-й Славянской бригаде террористической организации «ДНР». Весной-летом 2015 года в «ЛНР» участвовал в создании "роты родноверов" в рядах бригады "Призрак" Алексея Мозгового и проводил обряды для её бойцов.

Сам Афанасьев поспешил на днях откреститься от провокации в свой адрес.

Кремлевские пропагандисты сообщают, что организовать подобный вброс якобы могли представители украинского полка "Азов", заявляя, что у «азовцев» якобы есть некая подпольная сеть на юге России, причём состоящей именно из местных русских националистов.

Вызывает удивление ещё ряд моментов. Якобы на вооружении "террористов" автоматы, они имеют реальный опыт боевых действий, - но при этом единственной их акцией стал поджог, не требующий ни наличия оружия, ни упомянутого боевого опыта.

Затем, удивляет стиль заявления, очень канцелярский: "Подожжён частный сектор… дабы достичь максимального распространения огня в частном секторе". И никаких красочных образов, связанных с родноверием или национализмом. При этом крайне расплывчата и неточна лексика по поводу того, где они якобы воевали в Донбассе: "В разных подразделениях украинских войск". Воевавшие там быстро усваивают конкретику родов войск: есть Вооружённые силы Украины (ВСУ), есть Нацгвардия в системе МВД.

В конечном итого, даже российских «журналисты» высказали сомнения по поводу «украинского следа». «Появление видео "террористов" с отсылкой к "украинскому следу" могло исходить от истинных поджигателей жилого сектора в Ростове, связанных с сугубо коммерческими интересами местных застройщиков. Цель - попытаться пустить следствие по ложному следу. Найти макеты автоматов, изучить в Интернете символику родноверов и пошить подходящие знамёна, в принципе, совсем несложно», - пишет Life.ru.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды