заглянуть на тёмную сторону

Следователи предполагают, что взорвался современный 30-миллиметровый снаряд.

Врачи прооперировали трех мальчиков, которые пострадали от взрыва боеприпаса на Днепропетровщине, состояние двоих из них остается тяжелым, говорится в сюжете ТСН. Девочка, которую также госпитализировали, нуждается только в психологической помощи.

Очевидцы говорят об очень громком взрыве и детских криках. "Артема вели – рука у него сильно в крови была, второй мальчик от шока побежал домой – у него там осколки в животе", - говорит соседка Виктория Берда.

По предварительным данным, дети играли современным 30-миллиметровым снарядом – его обломки следователи нашли на месте взрыва. "Или разбирали боеприпас, или, мы заметили костер, оно не очень свежее, возможно, подожгли этот боеприпас", - предполагает спикер Нацполиции в Днепропетровской области Анна Старчевская. "Принес вот ребенок соседский, начали проверять: выстрелит он или не выстрелит. Говорят, били ним, били – вот и добились", - рассказала тетя пострадавшей девочки Ирина Клименко.

Соседи сразу заподозрили, что снаряд 7-летний Саша принес три дня назад с туристического похода, где был вместе с отцом. "В Гвардейском – они туда ездили", - говорит Татьяна Клименко. Мужчина подтверждает: три, как ему казалось, пустые гильзы, они действительно подобрали во время последней прогулки вблизи военного полигона. Он был уверен, что они отработаны и взорваться не могут. "Это были пустые гильзы – я увидел их уже в маршрутке, он их показал", - рассказал отец Саши.

Мужчина утверждает, что боеприпасы нашли на окраине леса. Как они туда попали – теперь выясняют следователи. В прокуратуре уже открыли производство по статье о небрежном хранении боеприпасов и огнестрельного оружия.

Самым тяжелым пациентом является 7-летний Саша – самый маленький мальчик. Он потерял много крови и у него тяжелые травмы брюшной полости. Еще у одного мальчика - Артема - тяжелое ранение руки, рваная рана с повреждением нервов, которую уже прооперировали. Самую свежую информацию о третьем мальчике сообщил врач. "Я только из операционной, сделана лапароскопическая операция. Оказалось, что у него осколочное ранение брюшной полости с повреждением селезенки, и все. То есть, что называется, родился в рубашке", - рассказал директор Днепропетровской областной детской больницы Александр Хитрик.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды